Гастроэнтеролог назвал последствия чрезмерного употребления шашлыка

Гастроэнтеролог назвал последствия чрезмерного употребления шашлыка

Чрезмерное употребление приготовленного на огне мяса может оказать негативное влияние на внутренние органы человека.

Об этом сообщил РИАМО врач-гастроэнтеролог АО «Медицина», доктор медицинских наук Владимир Неронов.

Он отметил, что при употреблении приготовленного на огне мяса повышенную нагрузку испытывают поджелудочная железа и печень. Также может произойти обострение колита, дивертикулита или геморроя.

Если человек ощущает, что переел шашлыка или имеет трудности с пищеварением, то необходимо снять тяжесть в животе. Для этого нужно использовать ферменты. Необходимыми лекарствами лучше запастить заранее. 

По словам Неронова, порция жареного мяса для среднестатистического взрослого человека должна составлять около 200 грамм. Шашлык не стоит употреблять беременным, детям, тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ и людям с частично или полностью отсутствующими зубами.

— Желательно использовать умеренно жирные куски мяса. Лучше, если это будет телятина, нежирная баранина или индейка. Также важным является способ приготовление жареного мяса. Лучше, если это будет жар, исходящий от раскаленных углей, нежели открытое пламя.

По словам гастроэнтеролога, мягкое мясо можно готовить в кефире, жесткое – в уксусе. Мясо средней жесткости лучше замариновать в вине и лимоне.

Приправы к мясу должны быть умеренно пряные и ни в коем случае не должны заглушать вкус самого блюда, а лишь его подчеркивать. Это лук, лавровый лист, душистый перец, крупная соль, розмарин, чеснок и так далее.

При приготовлении шашлыков с майонезом, горчицей и хреном стоит учитывать состояние здоровья людей, которые будут их есть.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru