17,5 тысячи бюджетных мест выделено в этом году в южноуральских техникумах и колледжах

17,5 тысячи бюджетных мест выделено в этом году в южноуральских техникумах и колледжах

На информационной площадке издания «Аргументы и факты в Челябинске» состоялась пресс-конференция, посвященная приемной кампании в ссузы. Минобрнауки Челябинской области анонсировало беспрецедентное увеличение бюджетных мест в техникумы и колледжи в 2023 году.

«Выделено 17,5 тыс. бюджетных мест в государственные областные образовательные организации, — прокомментировала начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Ольга Статирова. — На 500 мест больше, чем в прошлом году! Прецедента мы не помним последние лет 7-8. Это связано с сумасшедшим спросом работодателей на рабочие кадры. К тому же мы понимаем, что растет количество выпускников из 9 класса. Например, в этом году девятиклассников будет аж на 3 тыс. больше, чем в прошлом. Сегодня уже 65% учеников девятого класса предпочитают не идти в 10-й класс, а поступить в техникум или колледж. Растет престиж СПО — это тенденция последних лет».

Что касается самих правил приёма, здесь изменений практически нет. Прием документов начнется 20 июня, завершится кампания 15 августа. В случае наличия незанятых бюджетных мест после 15 августа приёмная кампания может быть продолжена.

25 техникумов и колледжей Челябинской области работают по программе «Профессионалитет». В 2022 году четыре кластера приняли первых ребят, теперь образовательно-производственных кластеров уже восемь. Они созданы по приоритетным для Челябинской области отраслям - два кластера по металлургии (в Магнитогорске и в Челябинске), два по машиностроению (в Челябинске и в Миассе), два по атомной отрасли в Озёрске, а также появились кластер по строительству и кластер по электронике и информационно-коммуникационных технологиям.

«На оснащение кластеров в нашей области было потрачено 1,2 млрд рублей! — отметила Ольга Статирова. — В этом году на первый курс по программам «Профессионалитета» на бюджет будет принято 3650 человек».

Фото: minobr74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru