Алексей Текслер принял участие в совместном заседании коллегии Минэкономразвития и Минфина России

Алексей Текслер принял участие в совместном заседании коллегии Минэкономразвития и Минфина России

Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер принял участие в совместном расширенном заседании коллегии Минэкономразвития и Минфина России.

Заседание коллегии было посвящено результатам работы в 2022 году и задачам на 2023 год. Мероприятие прошло в расширенном составе с участием председателя Правительства России Михаила Мишустина, министра финансов России Антона Силуанова, министра экономического развития России Максима Решетникова, председателей профильных комитетов Госдумы и комиссий Госсовета.

Михаил Мишустин дал оценку работы финансово-экономического блока, а также определил задачи на ближайшее будущее.

«Правительство продолжит проводить ответственную бюджетную политику. Рассчитываем, что по мере завершения периода адаптации сможем уже в 2025 году выйти на параметры «бюджетных правил», что позволит укрепить доверие к экономической политике на долгосрочную перспективу. И, конечно, подтвердить устойчивость нашей системы, обеспечить доступность частного кредита как источника для развития. Разумеется, при сохранении нынешних приоритетов финансирования. Это вопросы безопасности страны, социальная поддержка уязвимых категорий граждан, технологическое развитие, расширение инфраструктуры и интеграция наших новых регионов», - сказал Михаил Мишустин. 

В своем выступлении председатель  комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер отметил слаженную работу федеральной и региональных властей, Госдумы и Совета Федерации, Банка России и всего банковского сектора. Благодаря совместно выработанным решениям, экономика страны адаптировалась, началась ее структурная перестройка.

По мнению Алексея Текслера, необходимо наращивать инвестиционную активность, в том числе со стороны государства: продлить программу инфраструктурных бюджетных кредитов до 2030 года. 

«Считаем, что ее нужно развивать, как и программу «инфраструктурного меню». В этом году выделены дополнительные ресурсы. Спасибо Президенту, Правительству за эти решения. Сегодня это реально эффективный набор инструментов финансирования крупных и значимых проектов для регионов, которые по цепочке создают спрос на различную промышленную продукцию, формируют инвесториентиры для расширения ее производства, стимулируют малый и средний бизнес», - подчеркнул Алексей Текслер. 

Ряд предложений касался инвестирования частного бизнеса, корпоративного сектора: увеличение объемов долгосрочных сбережений граждан через стимулирование их инвестирования в реальный сектор; развитие сектора проектного кредитования, в том числе через банковскую систему; обеспечение длинными деньгами институтов развития, а через них – банков. 

В качестве важнейшей задачи Алексей Текслер назвал обеспечение финансового суверенитета и долгосрочной финансовой устойчивости на всех уровнях, в том числе самодостаточности бюджетов регионов и муниципалитетов. 

Также губернатор озвучил ряд инициатив комиссии в области межбюджетных отношений, в частности, о зачислении в региональные бюджеты части акцизов на табак.

Еще одним предложением Алексея Текслера стала инициатива по совершенствованию механизмов Единого налогового счета.

Михаил Мишустин поблагодарил коллег, в том числе Алексея Текслера, за совместную работу и решения, которые помогли добиться устойчивости российской экономики.

Фото:  предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области/gubernator74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru