Южный Урал готовится ко встрече Светлой Пасхи

Южный Урал готовится ко встрече Светлой Пасхи

​​​​​​​Православные христиане Южного Урала готовятся встретить главный праздник в году – Пасху, Светлое Христово Воскресенье. Пасха Христова в 2023 году отмечается 16 апреля.

Традиционно множество людей приходит на ночное пасхальное богослужение. За полчаса (в некоторых храмах – за час) до полуночи совершают особую краткую службу, называемую полунощницей. Затем пением «Воскресение Твое, Христе Спасе» начинается крестный ход. Обойдя храм, священники начинают пасхальную утреню, а затем Литургию.

Как сообщает пресс-служба Челябинской епархии, митрополит Алексий совершит богослужения Страстной седмицы и Пасхи Христовой в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Планируется, что во время ночной пасхальной службы в Свято-Симеоновский собор будет доставлен Благодатный огонь. Его на Южный Урал привезет напрямую со Святой земли секретарь Челябинского епархиального управления Игорь Шестаков.

Праздничное настроение подхватит большое культурно-массовое мероприятие «Пасхальные перезвоны» (0+), которое состоится 16 апреля в челябинском сквере Искусств, на набережной реки Миасс.  

Мероприятие начнется в 13:00 с музыкального пролога – пасхального перезвона от профессиональных звонарей. Звучание колоколов обеспечат служители храмов «Утоли моя печали», «Нечаянная Радость», «Всецарица», храмов святого Благоверного Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского и святых апостолов Петра и Павла и других. Всего выступят 10 звонарей. Кроме того, прикоснуться к церковному инструменту и позвонить в колокол смогут все желающие гости – две звонницы будут открыты для участников колокольного мастер-класса.

Также на мастер-классах можно будет научиться делать сувениры для праздника – пасхальные яйца в технике скрапбукинг и птичку на палочке. На сцене выступят лауреаты открытого вокально-хореографического конкурса «Пасхальное настроение», состоится награждение победителей. Также праздничное настроение подарят горожанам ведущие артисты города: Образцовая студия эстрадного вокала «Тутти», танцевальный коллектив «Искорки», Образцовый детский хореографический коллектив «Перезвоны», студия танца «Первоцвет» и многие другие. Для самых маленьких посетителей покажут кукольный спектакль «Гуси-лебеди», их будут развлекать ростовые куклы – пасхальные зайцы.

Справочно: Особым чином богослужения будут совершаться всю Светлую седмицу (16-22 апреля). Царские врата во всех храмах будут стоять открытыми, напоминая, что Воскресение Христово отверзло райские двери для всех людей.

В течение 40 дней, до праздника Вознесения Господня, верующие наряду с обычными приветствиями будут пользоваться пасхальным приветствием «Христос Воскресе» и отвечать в ответ: «Воистину Воскресе». Запланировано множество акций и мероприятий, приуроченных к Пасхе.

Пасха – время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью, поэтому в течение Светлой седмицы поминовение усопших не совершается. Первые заупокойные службы пройдут 25 апреля, в день Радоницы. Во всех храмах будет совершена Литургия и панихида.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru