Прямиком в неизведанное: 12 книг в жанре нон-фикшн

Прямиком в неизведанное: 12 книг в жанре нон-фикшн

Весна — не только время для преображения собственного тела, но и ума, и духа. Чтобы преобразить собственное тело, нужно заниматься спортом и правильно питаться. Религиозные люди для укрепления духа и очищения ому придерживаются постов. А чтобы прокачать свои знания, достаточно отправится на обучение, включить образовательную лекцию на видеосервисе, или открыть книгу.

Сегодня мы расскажем о книгах, которые подарят вам не только приятное времяпрепровождение, но и позволят получить новые знания.

1. Эдвард Слингерленд, «Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию»

Издательство: Альпина Нон-Фикшн

Возрастные ограничения: 18+

Автор книги, известный психолог-когнитивист Эдвард Слингерленд, предлагает взглянуть на привычные вещи по-новому. Удовольствия и наслаждения, по его мнению, следует рассматривать с точки зрения эволюционной необходимости. Накопив немало великолепного материала по истории алкоголя, ученый рисует всеобъемлющую картину взаимоотношений человека и одурманивающих веществ. Мы рассматриваем вместе с автором алкоголь не только с точки зрения его исторического значения, но и антропологического, и социального.

2. Владимир Пропп, «Морфология волшебной сказки»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Где находится Тридесятое царство? Кто стоит за образами Кощея и Бабы-яги? Как передвигается избушка на курьих ножках и почему для оживления нужна мертвая вода? Известный филолог и фольклорист Владимир Яковлевич Пропп приоткрывает завесу тайны и предлагает разобраться, как в сказках нашли отражение смыслы и архетипы далеких времен. В своих культовых работах по изучению феномена сказки, которые оказали влияние на развитие мировой культурологии, психологии и филологии, он исследует многообразие волшебного мира, действия героев и корни сказочных сюжетов.

3. Мэтью Гэбриэль, Дэвид М. Перри, «Светлое Средневековье. Новый взгляд на историю Европы V-XIV веков»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 16+

Средневековый мир наполнен солнечным светом через витражное стекло. Усыпанные драгоценными камнями золотые реликварии сверкают перед проходящими войсками. Сосуществуют, воюют и торгуют друг с другом люди разных религий и верований. Здесь лучшие мореходы — викинги, а на мировом рынке в особенной цене шелк, специи, благовония, драгоценные металлы, мех, оружие и порабощенные люди. География Средневековья обширна. В то время когда глубоко на севере население занято сжиганием своих погибших в бою правителей вместе с их пока еще живыми рабами в ярком пламени посреди широкого озера, на берегах Средиземного моря, утопая в благоухании от цветения трав, рождаются музыка и изобразительное искусство.

4. Екатерина Мишаненкова, «Прожорливое Средневековье. Ужины для королей и закуски для прислуги»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 16+

Что вы знаете о средневековой кухне? Фантазия рисует яркие картины: в замках подаются целиком зажаренные туши кабанов и оленей, в готических залах восседают нарядные лорды и леди, а из их кубков на скатерть проливается красное, как кровь, вино. И напротив, поддавшись влиянию стереотипов и костюмированных исторических драм, жизнь простого народа мы зачастую воображаем как череду весьма грустных сцен. Бедные крестьяне жуют сухие лепешки или заплесневелый хлеб, нищие толпятся у церкви, выпрашивая хотя бы корочку у толстого прелата, а жалкие замарашки на замковой кухне крутят вертел с оленем, сами едва не умирая от голода… Но какова была культура приготовления и употребления пищи в Средние века на самом деле?

5. Владислав Вязовский, Марина Карлин, «Сон под микроскопом. Что происходит с нами и мозгом во время сна»

Издательство: Бомбора

Возрастные ограничения: 12+

Сон в контексте сложных и динамических экосистем. Разговор о роли сна в глобальном масштабе, как сон влияет на функционирование нашего общества. Весь мир строится вокруг нашего сна и бодрствования. Мы живем на полуспящей планете. Сон - это одно из самых удивительных явлений, уникальных состояний и непонятных процессов, которые касаются каждого из нас в отдельности и всего общества в целом. Если бы сна не было, мир был бы другим.

6. Кеннет Кларк, «Взгляните на картины»

Издательство: Азбука

Возрастные ограничения: 16+

В шестнадцати эссе маститый ученый с присущими ему невероятной эрудицией и мягким юмором проводит своих читателей тем путем, которым следуют его собственный глаз и изощренный ум, разглядывая картину. Цель этого упражнения - показать, сколь многое можно увидеть после того, как пройдет любительский восторг.

7. Юлия Щербинина, «Книга как иллюзия. Тайники, лжебиблиотеки, арт-объекты»

Издательство: Альпина Нон-Фикшн

Возрастные ограничения: 12+

Вы видите книги на столе рядом с чашкой кофе, на полке в компании других томов, на витрине книжного магазина, в руках попутчика в автобусе... Но вот вы приглядываетесь — и вдруг обнаруживаете, что это обман зрения, или искусная имитация, или ловкая маскировка. О чем вы подумаете? Какие ощущения испытаете? Захотите всмотреться еще внимательнее?

8. Хейли Кэмпбелл, «О дивный тленный мир. Когда смерть — дело жизни»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Хэйли Кэмпбелл три года ездила по миру, чтобы пообщаться с людьми, чьи профессии связаны со смертью: с патологоанатомами, гробовщиками, агентами, распорядителями похорон, бальзамировщиками, студентами и старыми могильщиками, уже выкопавшими себе могилы. Она выгребала кости и пепел с работником крематория, одевала мертвеца, проводила вскрытие мозга, посещала центр крионики в Мичигане и работала с детективом по расследованию убийств. Автор рассказывает о феномене смерти, отвечая на волнующие многих вопросы, которые неудобно задавать.

9. Стивен Габсер, Франс Преториус, «Маленькая книга о черных дырах»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 12+

Несмотря на сложность рассматриваемой темы, профессор Принстонского университета Стивен Габсер предлагает емкое, доступное и занимательное введение в эту одну из наиболее обсуждаемых областей физики. Черные дыры — это реальные объекты, а не просто мысленный эксперимент! Они исключительно удобны с точки зрения теории, так как математически гораздо проще большинства астрофизических объектов, например звезд. Странности начинаются, когда выясняется, что черные дыры в действительности не такие уж черные. Что же находится внутри них? Как можно представить себе падение в черную дыру? А может быть, мы уже падаем в нее и просто еще не знаем об этом?

10. Яна Сорока, «Потайные двери Москвы. Старинные особняки и их истории»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 16+

Вы открываете тяжелые двери московского дома и оказываетесь… в прошлом. Гремит музыка, нарядные гости кружатся в танце, в саду шумят фонтаны, а в небе расцветают фейерверки. Вы погружаетесь в атмосферу старой России. В книге «Потайные двери Москвы» вас ждут захватывающие путешествия по московским особнякам: придворные интриги, показная роскошь, семейные тайны, секретные комнаты и великолепная архитектура.

Прогуляйтесь с Александром Пушкиным по липовой аллее, узнайте заветную мечту Екатерины Второй, затаив дыхание, посмотрите, как Виктор Васнецов пишет картины в мастерской.

11. Иван Дементиевский, «Дикая Россия. Альбом неизведанных мест»

Издательство: Бомбора

Возрастные ограничения: 6+

«Дикая Россия» — это книга о любви к такой разной и такой красивой стране, к самым разным ее уголкам - от Камчатки и Курильских островов до Дагестана и Кольского полуострова. Удивительные пейзажи от фотографа, который совершенно особенно чувствует мир и природу, который умеет найти особенный ракурс для каждого уголка.

12. Игорь Сухих, «Русская литература для всех. От Блока до Бродского»

Издательство: Азбука

Возрастные ограничения: 12+

Трехтомник «Русская литература для всех» — это путеводитель по отечественной классике, адресованный самой широкой читательской аудитории. Он дает представление о национальном литературном каноне - от «Слова о полку Игореве» до авторов конца ХХ века.

Фото: издательства. На превью: Мария Бабенко

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru