Чистый четверг: что можно и нельзя делать в четвертый день Страстной недели

Чистый четверг: что можно и нельзя делать в четвертый день Страстной недели

Название «Чистый» четвертый день Страстной седмицы получил совсем не потому, что хозяйки именно в этот день готовят жилище к празднику Пасхи.

Великий четверг в 2023 году выпадает на 13 апреля. В этот день, говорят священники, надо стремиться очистить не свой дом, и даже не тело — свою душу. То есть исповедоваться и причаститься. Потому что именно в этот день две тысячи лет назад Иисус Христос установил Таинство Причастия во время Тайной вечери.

В эпизоде о Тайной вечере описывается последняя трапеза Иисуса с двенадцатью учениками, во время которой он предсказал предательство одного из них и дальнейшую судьбу всего христианства. Также Христос омыл ноги учеников, преподал им важнейшие заповеди о христианской любви и смирении, и установил таинство Евхаристии или Святого причастия (употребление освященного хлеба и вина).

Согласно Евангелию, молитва в Гефсиманском саду стала для Иисуса последней перед арестом. Место молитвы почитается верующими, туда совершаются паломничества. В настоящее время здесь находится католическая Церковь всех наций, построенная в 1924 году, возле ее алтаря – камень, на котором, по преданию, молился Иисус.

После молитвы в Гефсиманском саду ученик Иисуса Иуда Искариот предал его. Он поцеловал Иисуса, указав таким образом страже на него. Это событие также принято вспоминать в Чистый четверг.

Что принято делать в Чистый четверг?

Православные отправляются в храмы, где совершается литургия Василия Великого, освящается миро. Принято исповедоваться и совершать причастие. Вечером в храмах читают «Двенадцать Евангелий».

Народные традиции говорят о том, что в Чистый четверг православные просыпались раньше восхода Солнца и смывали грязь и грехи, принимая водные процедуры. Хозяйки занимались уборкой в домах, мыли иконы, выбрасывали ненужные вещи и стирали белье. После этого в доме зажигали лампадки и свечи. Можно было начинать печь куличи и красить яйца.

Также в Чистый четверг изготовляли «четверговую соль», которая, по поверьям, обладает целительной силой. Православные верили, что стрижка в этот день помогала избавиться от сглаза и порчи.

Традиция готовить «четверговую соль» изначально была распространена в Ярославской, Нижегородской, Владимирской и Московской губерниях, позже ее стали делать и в Сибири.

Есть несколько описанных рецептов приготовления «четверговой соли». По одному из них, крупную поваренную соль смачивали водой и смешивали с вымоченным мякишем ржаного хлеба. Затем смесь заматывали в тряпочку или клали ее в берестяной лапоть и закапывали в пепел на 3-4 часа. Некоторые прокаливали смесь на сковороде, читая молитвы. Запеченная соль приобретала черный оттенок.

Предки верили, что огонь обладает очистительной силой. Некоторые готовили ее на «воскресных» дровах (хозяйки откладывали по полену каждое воскресенье Великого поста).

Что можно есть в Чистый четверг?

Продолжается Великий пост. Перед Страстной пятницей верующие едят не вареную растительную пищу, разрешены фрукты и овощи, орехи, мед, сухофрукты. Запрещено употребление алкоголя.

Что нельзя делать в Чистый четверг?

Всю Страстную неделю, включая Чистый четверг, православным не рекомендуется веселиться, танцевать, петь, а также думать о плохом, сердиться и обижаться. До окончания уборки в доме запрещается печь куличи и красить яйца. Также не стоит одалживать в этот день деньги или вещи, оставлять грязную посуду или вещи.

Какие приметы есть в Чистый четверг?

  • Если в Чистый четверг вымыться и помыть дом, будет чисто весь год.
  • Если в этот день солнечно, светлой будет вся весна.
  • Если пересчитать все деньги в доме три раза, они не переведутся весь год.
  • Если пасхальный кулич не пропекся, год будет хлопотным.
Фото: Мария Бабенко

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru