Как проходит визит «ОПОРЫ РОССИИ» и представителей власти в Китай

Как проходит визит «ОПОРЫ РОССИИ» и представителей власти в Китай

Делегация «ОПОРЫ РОССИИ», которую возглавляет Президент бизнес-объединения Александр Калинин, находится в Китае.

В мероприятиях с российской стороны принимают участие губернаторы Челябинской и Новгородской областей Алексей Текслер и Андрей Никитин, Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, Вице-президент Олег Сиротин, председатель ЧРО «ОПОРА РОССИИ» представитель «ОПОРЫ» в провинции Шаньдун Елена Лукина, Исполнительный директор Андрей Шубин и др. Они обменялись мнениями о развитии бизнеса и взаимодействии сектора МСП двух стран.

В рамках поездки в Китай представители власти и бизнеса посетили Пекин, Цзинань и Яньтай. Мероприятия продлятся в течение двух недель. 

В Пекине российская делегация приняла участие в Китайско-российском форуме предпринимателей. На полях форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве «ОПОРЫ РОССИИ» с ведущими деловым и культурным центрами Китая. Кроме того, прошли В2В-встречи, на которых российские и китайские предприниматели обменялись своим опытом и деловыми контактами для дальнейшего взаимодействия.

По словам Александра Калинина, развитие международных деловых контактов, укрепление кооперационных связей российского малого и среднего бизнеса с иностранными партнерами — то, на что нацелена «ОПОРА РОССИИ», развивая сотрудничество с зарубежными партнерами.

Развитию российско-китайских деловых отношений придается большое значение, об этом свидетельствует количество представителей объединения в КНР: в Шанхае, Пекине, Гонконге, провинциях Хэйлунцзян, Гуандун, Хунань и Шаньдун. Они активно помогают российским предпринимателям выходить на китайский рынок и наоборот.

— Установлены партнерские связи со многими официальными организациями, курирующими малый и средний бизнес Китая. Результатами этого сотрудничества является совместное проведение и участие в различных мероприятиях регионального и всекитайского уровня, что позволяет нашим компаниям устанавливать тесное сотрудничество с китайскими партнерами и развивать совместные проекты, — отметил Калинин.

Основной целью деятельности представителей «ОПОРЫ РОССИИ» в Китае является защита интересов российского малого и среднего бизнеса, организация В2В-контактов между сторонами, поиск потенциальных партнеров для российских и китайских компаний, информационная и консультационная поддержка ведения бизнеса в обеих странах.

Перспективные ниши сотрудничества МСП России и Китая: туризм и гостиничное хозяйство, сельское хозяйство, пищевая промышленность, легкая промышленность, информационные технологии, образование, транспорт, логистика и др.

На полях форума состоялось подписание:

  • Соглашения о стратегическом сотрудничестве между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Центром содействия сотрудничеству и развитию малого и среднего бизнеса. Подписи под документами поставили Александр Калинин Александр и Ли Чжимин;
  • Соглашения о сотрудничестве «ОПОРЫ РОССИИ» и Китайско-российского центра культурных и экономических обменов, в котором участвовали Александр Калинин, заместитель генерального директора Beijing Cultural Investment International Holdings Co., Ltd Чжао Вэй и председатель правления Jinguo Times International Cultural Development Co., Ltd Чэнь Юаньсюань.

В рамках бизнес-миссии в КНР делегация «ОПОРЫ РОССИИ» также приняла участие в B2B-сессиях, на которых участники обменялись практиками ведения бизнеса, посетила офис Федерации кооперативов по снабжению и маркетингу в Китае и встретилась с представителями Ассоциации международного сотрудничества малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности и информационных технологий КНР. Предприниматели обсудили ряд актуальных для обеих сторон тем, в том числе развитие потребительской кооперации и производственных МСП.

Так, на полях B2B-сессий между представителями российских и китайских компаний предпринимателям из России показали местные бренды и познакомили с кейсами, как развивается бизнес в сфере нематериального культурного наследия. В частности, исполнение каллиграфии, игра на губной гармошке, вырезание из бумаги и изготовление «Цветочных булочек». Этот вид деятельности в Китае относится к бизнесу, тесно связанному с культурой, производством и туризмом.

По словам Главы бизнес-объединения Александра Калинина, власти Китая считают, что реализация таких проектов, как комплексное развитие сельского хозяйства, обеспечивает продовольственную безопасность страны и существенно расширили ассортимент продуктов на полках магазинов. В 2020 году общий объем продаж всей системы составил 5,3 трлн юаней, увеличившись в годовом исчислении на 14,2%.

Александр Калинин уверен, что российские товаропроизводители могут перенимать подобный опыт китайских коллег. «ОПОРА РОССИИ» считает, что развитие потребительской кооперации является новым источником занятости и развития реального сектора экономики, повышения уровня благосостояния населения. Будем продвигать эффективные практики потребкооперации, с которыми мы познакомились в Китае, для развития российского малого и среднего бизнеса», — подвел итог этой встречи Президент бизнес-объединения.

Также делегация Организации встретилась с давним партнером «ОПОРЫ РОССИИ» — Ассоциацией международного сотрудничества малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности и информационных технологий КНР. Участники провели оживленную дискуссию о производстве.

В Цзинане (провинция Шаньдунь) делегация приняла участие в официальной встрече с руководством Компартии провинции Шаньдун, провели деловые встречи с китайскими коллегами и посетили предприятия, где ознакомились с их производственным процессом, а также стали участниками B2B-встреч, в ходе которых обменялись опытом по ведению предпринимательской деятельности.

Деловая программа началась со встречи представителей «ОПОРЫ РОССИИ» с руководством Компартии Шаньдуна. Так, выступая с приветственным словом, секретарь парткома провинции Шаньдун, начальник Постоянного комитета собрания народных представителей провинции Шаньдун Линь У высоко оценил проделанную «ОПОРОЙ РОССИИ» работу по продвижению взаимодействия между региональными правительствами Китая и России.

— Ваш визит в Шаньдун является практической мерой по реализации духа переговоров лидеров наших стран — Си Цзиньпина и Владимира Путина и открывает новую страницу нашего сотрудничества и обмена, — подчеркнул спикер и подробно рассказал о провинции и условиях, которые создаются на ее территории для предпринимателей.

Со своей стороны, Александр Калинин отметил, что «ОПОРА РОССИИ» уделяет особое внимание развитию взаимоотношений с этой провинцией. По словам Главы бизнес-объединения, в прошлом году товарооборот Шаньдуна с Россией вышел на третье место, планируется дальнейшее развитие торговых отношений.

Дискуссию о сотрудничестве стран в направлении усиления торговых отношений делегация «ОПОРЫ РОССИИ» продолжила на полях Конференции обменов между предприятиями. Ее модератором выступил директор Министерства Коммерции провинции Шаньдун Чэнь Фэй. Он подчеркнул, что подобные встречи и взаимодействие сторон в аналогичном формате способствуют налаживанию тесных и долгосрочных деловых связей российских и китайских коллег.

Александр Калинин, в свою очередь, отметил, что одним из приоритетных направлений «ОПОРЫ РОССИИ» является расширение международных предпринимательских контактов, укрепление кооперационных связей российского малого и среднего бизнеса с иностранными партнерами, в первую очередь китайскими.

Кроме того, в этот день представители бизнес-объединения побывали на производстве двух ведущих китайских компаний: Sinotruk Group — государственного производителя грузовых автомобилей и COFCO Corporation — крупнейшего в стране переработчика сельскохозяйственной продукции и производителя продуктов питания и напитков. Члены бизнес-объединения посетили предприятия, чтобы перенять опыт китайских коллег.

Кроме того, здесь, в Цзинане, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с секретарем парткома, начальником постоянного комитета народных представителей китайской провинции Шаньдунь Линем У. 

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Глава региона обратился к высшему должностному лицу провинции с рядом предложений по усилению взаимодействия:

  • усилить кооперационные связи в сфере машиностроения. Уже есть успешные примеры совместной работы по этому направлению;
  • рассмотреть возможность организации поставок сельскохозяйственной и пищевой продукции из Челябинской области в провинцию Шаньдун;
  • развивать сотрудничество в сфере высшего образования. Так, между ЮУрГУ и двумя вузами провинции - Шаньдунским институтом бизнеса и технологий и Китайским нефтяным университетом - уже заключены соглашения. Алексей Текслер отметил, что регион готов принимать большее количество китайских студентов, приглашать к себе китайских преподавателей;
  • открыть прямой рейс из Челябинска в Циндао – экономический центр провинции Шаньдун. В настоящее время уже идут переговоры с представителями китайских авиалиний по организации рейса;
  • запустить совместное сотрудничество в сфере туризма. Гостям из Китая могут быть интересны национальные парки, горнолыжные курорты и другие туристические объекты региона, а жителям Челябинской области - достопримечательности и пляжный отдых в Шаньдуне. Со своей стороны наш регион готов предложить готовые пакетные туры для туристов;
  • запустить процедуру согласования проекта Соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью и провинцией Шаньдун;
  • открыть выставочный павильон продукции Челябинской области в демо-зоне ШОС.

В Яньтае делегация «ОПОРЫ РОССИИ» встретилась с руководством города и приняла участие в торгово-экономической конференции. Представители бизнес-объединения приняли участие в Яньтайско-российской конференции по сотрудничеству и обмену между предприятиями, на которой между сообществом и Федерацией промышленности и торговли города Яньтая был подписан протокол о намерении сотрудничества. Кроме того, предприниматели «ОПОРЫ» посетили производственные предприятия Яньтая и обменялись мнениями о перспективных планах по взаимодействию.

По словам Александра Калинина, многие организации, прежде всего «ОПОРА РОССИИ», на фоне нынешних экономических реалий сосредоточились на развитии торговых отношений малого бизнеса с Китаем. Такая же тенденция, считает спикер, наблюдается у предпринимателей КНР в отношении российских коллег. Сейчас 60% ВВП Китая и 80% рабочих мест создает сектор МСП. Именно взаимообмен практиками и партнерские отношения Глава бизнес-объединения назвал одними из главных составляющих для дальнейшего эффективного движения в этом направлении.

На конференции также состоялось подписание протокола о намерении сотрудничества между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Федерацией промышленности и торговли города Яньтая.

— Мы договорились, что будем укреплять связи российского малого бизнеса с предприятиями Яньтая, помогать развивать совместные проекты и поставки промышленным и торговым МСП. Муниципальное народное правительство города также выразило желание усилить обмены сотрудников между предприятиями, бизнес-визиты, чтобы перенимать опыт работы и лучшие практики, — прокомментировал подписание документа Александр Калинин.

Фото: предоставлены Олегом Сиротиным


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru