12 книг о космосе и звездах для детей и подростков

12 книг о космосе и звездах для детей и подростков

Люди всегда хотели познать неизведанные и далекие миры, достать до звезд, узнать все тайны вселенной. Развитие науки дало нам такую возможность: изучать космос, другие планеты, другие галактики.

12 апреля празднуется День космонавтики. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет за пределы земной атмосферы, став первым в мире космонавтом.

Сегодня мы представим вашему вниманию 12 книг о космосе и звездах для детей и подростков. Здесь вы найдете как энциклопедии, так и художественную литературу, рассказывающих о космосе и вселенной.

1. «Чему я могу научиться у Юрия Гагарина»

Издательство: Альпина Дети

Возрастные ограничения: 6+

Благодаря этой книге маленькие читатели узнают множество интересных фактов из биографии первого космонавта. Юрий Гагарин отлично учился в школе, а после и в техникуме и училище, был капитаном баскетбольной команды, играл на трубе и был увлечен водными лыжами. Может быть, благодаря именно такому большому интересу к жизни и всему новому, перфекционизму и вместе с тем и скромность, сформировали такого сильного и волевого человека, ставшего героем для нескольких поколений.

2. Джейми Хоган, «Мечтая о звездах»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Том и его мама живут в большом городе. Родительница работает в ночную смену в больнице. Тому нравятся комиксы про Астронавтку и он сам мечтает когда-нибудь совершить межгалактическое путешествие. А еще он хочет увидеть звезды. Но разве их можно увидеть в залитом искусственным светом небе над городом? Но вот мама нашла способ отвезти его за город — устроить самый настоящий поход. И дарит ему особенную ночь, вдалеке от повседневной рутины. В эту ночь на берегу пруда млечный путь принадлежит лишь им двоим!

3. «Большая энциклопедия «Космос. От пылинки до галактики» в дополненной реальности»

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 6+

Энциклопедия, которая поможет использовать смартфон с пользой. Нужно просто скачать бесплатное приложение. Книга состоит из пяти больших блоков: Вселенная, Что можно встретить в космосе, Наша галактика, Солнечная система, Космонавтика. Здесь вы найдете более 700 фактов, 250 интерактивных исследований, фотографии и рисунки, инфографику и обучающий курс.

4. Джайлс Спэрроу, «Космос: Большое путешествие по Вселенной»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Посмотрите в ночное небо: вы увидите необыкновенный свод звезд. И это только малая часть Вселенной! Планеты, луны, звезды, туманности, белые карлики, черные дыры и другие невероятные тайны космоса представлены в этой удивительной книге.

Прежде чем вы отправитесь в путешествие по Солнечной системе, вы побываете в межзвездном пространстве в самом сердце нашей галактики. Вы пройдете через темные облака пыли и газа, пылающие недавно расплавленными звездами. Увидите, как умирающие звезды расцветают и исчезают; понаблюдаете за скрытой жизнью галактик, за тем, как они собираются и группируются; приблизитесь к краю пространства и заре времени; узнаете, как родилась Вселенная.

5. Стюарт Аткинсон, «Путеводитель по звёздному небу»

Издательство: Аванта

Возрастные ограничения: 12+

Эта красочная книга – ворота в захватывающий мир астрономии. Школьники младшего возраста познакомятся с загадками космоса: научатся отличать звёзды от планет, узнают, что такое северное сияние и метеорные потоки, смогут опознать в ночном небе спутник. Поэтичный язык автора, яркие и подробные иллюстрации покажут читателям, что изучение Вселенной – одно из самых интересных занятий в мире. Забавный гид-астроном – кот Счастливчик – будет сопровождать читателя в этом увлекательном путешествии и поможет усвоить новые знания.

6. Шарлотта Гийен, «Что скрыто за облаками? Книга-раскладушка для детей и взрослых»

Издательство: Контэнт

Возрастные ограничения: 6+

Удивительная книга, страницы которой занимают больше половины комнаты! С помощью этой книги вы отправитесь в настоящее путешествие вверх за облака. На этих иллюстрациях вы и ваш ребёнок сможете увидеть, как устроена атмосфера Земли, её озоновый слой, наша галактика и вся Солнечная система: планеты, звёзды, туманности и всё, что с ними связано.

7. Николай Носов, «Незнайка на Луне»

Издательство: Махаон

Возрастные ограничения: 0+

Незнайка случайно улетает на Луну на ракете, которую друзья построили для космической экспедиции. Его ждут захватывающие приключения в центре загадочного спутника Земли и знакомство с лунатиками.

8. Лара Альбанезе, «Космос. Большая книга о Вселенной и космонавтике»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

Хотите отправиться в путешествие по космосу? Тогда все, что вам нужно сделать, - посмотреть на ночное небо. Эта огромная книга с картами звездного неба позволит изучить не только Солнечную систему, но и самые далекие галактики. Вы увидите точные карты звездного неба, которые удалось получить благодаря современным телескопам и технологиям. Прочитаете о диаметре Вселенной и скорости вращения Земли, о знаменитых космических аппаратах, о звездах, заметных невооруженным глазом, и о далеких галактиках, различимых только с помощью специальных устройств.

9. Анастасия Пикина, «Улётная команда в космосе. Почему Луна светится ночью, что такое сила притяжения»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 0+

Однажды мечтатель и исследователь жук-пожарник Блум решил отправиться в космическое путешествие. Тыкву он превратил в космический корабль «Тыкволёт», собрал экипаж огородных жителей и рванул покорять космос! Вместе с ним отправилась улётная команда: пилот колорадский жук Суффри, врачи божьи коровки Лори и Дори, космогеолог Муравей, космобиологи улитка Полетта и гусеница Грызетта и авиамеханик жук-олень Томас.

10. Мег Каннистра, «Проблема с падающими звёздами»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 6+

Двенадцатилетняя Луна любит ночь. В это время на неё никто не глазеет - после ужасной аварии её лицо изуродовано. Однажды Луна замечает, как в соседний дом въезжают новые жильцы. И тут начинается настоящее волшебство: соседи оказываются тайным орденом, который вот уже много веков заботится о звёздном небе.

11. Люси и Стивен Хокинг, «Джордж и ледяной спутник»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 6+

Друзья отправляются в лагерь подготовки юных астронавтов, чтобы расследовать таинственное исчезновение спутника Юпитера — Европы. Но и в самом лагере все не так-то просто: задания изматывающе сложные и опасные, а начальница лагеря Рика Дур, кажется, замышляет что-то не доброе. Но, возможно, самым сложным будет то, что в этом приключении друзьям предстоит разделиться и преодолевать все трудности вместе с выбранными для них напарниками, которые, на первый взгляд, не самые приятные люди.

12. Келли Энтрада Эрин, «Привет, Вселенная!»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

Две планеты, несущиеся по разным орбитам: Вёрджил и Валенсия. Что нужно сделать, чтобы они встретились? Робкий одиннадцатилетний мальчишка обращается к своей приятельнице Каори — та умеет предсказывать будущее, но тут ясновидение бессильно. Не предвидела она и столкновения с метеоритом — верзилой Четом, вечно задирающим Вёрджила. В лесу, у заброшенного колодца, вдали от пешеходных троп — в самый неподходящий момент…

Фото: издательства и Мария Бабенко

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru