Лифтер, Дантист, Паук: 10 маньяков, «прославивших» Челябинскую область

Лифтер, Дантист, Паук: 10 маньяков, «прославивших» Челябинскую область

Жуткие истории, всколыхнувшие регион.

Не так давно в Центральном доме кино Союза кинематографистов России состоялась московская премьера фильма «Лифтёр. Покаяние» режиссера Андрея Рябцева. Это история, основанная на реальных событиях 1989-ого года, о серийном убийце из Магнитогорска Дмитрии Гридине. Почему его прозвали «Лифтёр» и какие еще маньяки орудовали в разные годы в Челябинской области, читайте в материале U24.

Лифтёр

21-летний студент Магнитогорского горнообогатительного комбината Дмитрий Гридин в конце 1980-х держал в страхе буквально весь город. Он устроил охоту на девушек в лифтах, за что и получил прозвище «Лифтёр». У молодого человека на тот момент была супруга и полугодовалая дочь.

Первой жертвой маньяка стала 16-летняя школьница. 31 июля 1989 года Гридин задушил девочку в лифте дома, в котором она жила. Тело маньяк изрезал ножом и спрятал на чердаке. Всего жертвами маньяка стали три девушки. Еще четверым удалось спастись.

Последнее нападение совершил в ноябре 1989 года, но девушка громко закричала и мужчина убежал. На месте преступления он обронил шапку и очки. Именно эти детали и помогли сыщикам найти и задержать маньяка.

На допросе преступник сознался, что расправлялся с жертвами из-за конфликтов с супругой. 3 октября 1990 года Челябинский областной суд приговорил Лифтера к смертной казни. Однако в декабре 1993 года ее заменили на пожизненное заключение. После этого к Гридину прикрепилось еще одно прозвище — «Последний маньяк СССР».

Вскоре заключенный заявил, что невиновен. С 2000 года он пишет ходатайства о помиловании, но суд каждый раз ему в этом отказывает. В этом году Дмитрию Гридину исполнится 55 лет, из которых 33 года он провел в одиночной камере тюрьмы «Вологодский пятак».

Дантист

Этот маньяк орудовал с конца 1990-х по начало «нулевых» в Тракторозаводском районе Челябинска и также нападал в лифтах.

Он подкарауливал детей, когда те возвращались со школы. Зажимал их в лифте, представлялся «врачом-стоматологом» и доставал из кармана пассатижи. Далее пытался вырвать ребенку зуб. Известно, что мужчина покалечил несколько мальчиков. Один не растерялся, пнул Дантиста в пах, вырвался и убежал. Школьник сумел описать нападавшего, после чего его задержали в 2002 году.

Оказалось, что маньяк – 30-летний безработный горожанин, причем живший в другом районе, инвалид 2 группы по общему заболеванию, судимостей не имел и не состоял на психиатрическом учете. Вину признал, однако объяснить, зачем это делал, не смог.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, и по решению суда мужчину отправили на принудительное лечение в психбольницу закрытого типа.

Златоустовский Паук

В апреле 2008-го рядом с Сорочьим кладбищем Златоуста убили двух 13-летних школьниц и чудом выжила семилетняя девочка — маньяк просто не понял, что его жертва еще дышала. За татуировку на руке в СМИ его прозвали Златоустовским Пауком. Мужчина подкараулил трех девочек возле школы, одну из них схватил, приставил нож и сказал остальным следовать за ним, пригрозив убить подружку. Он завел детей в лес, где изнасиловал, а потом душил и резал ножом. Ужасная трагедия потрясла город. На место происшествия прибыли десятки силовиков, но по горячим следам задержать изверга не удалось. Это произошло лишь спустя десять дней после жестокой расправы.

Убийцей оказался 23-летний местный житель Николай Мозгляков. Его по составленному со слов выжившей девочки фотороботу, опознала учительница. Работать над уголовным делом златоустовским следователям помогал московский эксперт, расследовавший ранее дело известного маньяка Чикатило. Мужчина признал вину, также причастность к преступлениям доказали многочисленные экспертизы. Осенью 2008-го ему дали пожизненный срок. Сейчас он находится в «Полярной сове» — тюрьме для пожизненно осужденных, расположенной на Ямале.

Известно, что Мозгляков пишет письма в прокуратуру, просит о помиловании, утверждает, что убивать не хотел, якобы его заставили некие голоса в голове. Между тем, судебно-психиатрическая экспертиза доказала, что мужчина был вменяем.

Кирпичный маньяк

Андрей Мелюх, житель села Канашево Красноармейского района 1977 года рождения нападал на своих жертв с 1996-го под 2002 год. Жертвами маньяка были только женщины в возрасте от 60 лет и старше. Убил десять женщин, еще десять пострадавших выжили. Он действовал по одному сценарию: приезжал в Челябинск, заранее подбирал кирпич, затем направлялся в центр города.

Чаще всего высматривал своих жертв на рынке на перекрестке проспекта Ленина и улицы Энгельса. Жертвами становились женщины, возвращавшиеся с рынков домой, у каждой из потерпевших в руках были авоськи с продуктами. Мелюх, не вызывавший у потерпевших подозрений, входил с ними в подъезд и неожиданно наносил им кирпичом, спрятанным в сумку, удар по голове, после чего забирал сумку с продуктами и деньги. 

Задержали мужчину 8 февраля 2002 года курсанты Челябинского юридического института, которые находились в патруле, когда Мелюх выбегал из подъезда очередной пострадавшей.

Приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. В 2003 году этапирован в колонию особого режима для пожизненно осуждённых в Соль-Илецке «Черный дельфин».

Копейский душитель

27-летний Вячеслав Яиков наводил страх на жителей Копейска с октября 2002 года по сентябрь 2003 года. На его счету шесть трупов девушек и женщин. Бывший шахтер нападал на своих жертв, насиловал и душил.

Одно из самых жутких преступлений Яиков совершил в мае 2003 года, убив двух шестнадцатилетних выпускниц копейской школы сразу после выпускного бала. Расправу совершил на территории одного из детсадов. Позже выяснилось, местные жители слышали ночью крики, но вызывать милицию не стали, решив, что это школьники отмечали выпускной. Задержать преступника удалось только 18 сентября 2003-го после нового убийства девушки недалеко от поселка Железнодорожный. На этот раз, услышав женские крики из кустов, прохожие бросились на помощь, но девушка уже была мертва. А маньяк попытался спастись, забравшись на дерево, в надежде, что его не заметят среди веток.

Копейского душителя проверяли на вменяемость эксперты государственного научного центра социально-судебной психиатрии имени Сербского. Специалисты пришли к выводу, что преступления Яиков совершал, будучи невменяемым, но указали, что суд может исследовать в качестве доказательств его показания. 11 сентября 2008 года Челябинский областной суд признал мужчину невменяемым и направил на принудительное лечение в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

По материалам из открытых источников. Продолжение следует...

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru