Из Владивостока в Формачево запустят «Челябинский шаттл»

Из Владивостока в Формачево запустят «Челябинский шаттл»

На площадке ТЛК «Южноуральский» представители власти и бизнеса обсудили перспективы развития сухого порта и запуск контейнерного поезда из Владивостока в Формачево — проект «Челябинский шаттл».

Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Челябинской области Ивана Куцевляка

Участниками совещания стали представители министерства экономического развития, Управления Россельхознадзора, Челябинской таможни, министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов, ОАО «РЖД», представители бизнес-структур и компаний. Обсуждались перспективные проекты для размещения на площадке и инвестиционный потенциал ТЛК «Южноуральский». Ключевым в мероприятии стала презентация проекта «Челябинский шаттл» — запуск еженедельного железнодорожного экспресса по маршруту Владивосток – Формачёво – Владивосток. Данный проект будет реализован крупнейшим в России интермодальным контейнерным логистическим оператором ГК «FESCO». При этом ТЛК «Южноуральский» будет выполнять функции грузового распределительного и консолидационного центра для экспортно-импортных и внутрироссийских грузов, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области.

— Транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» — это крупный сухопутный порт с выходом на несколько перспективных транспортных маршрутов, в том числе маршрута «Владивосток – Формачёво – Владивосток». В текущих геополитических реалиях необходимо максимально использовать его потенциал. Кроме того, Правительство области работает над созданием на площадке ТЛК «Южноуральский» особой экономической зоны со всем пакетом налоговых преференций, чтобы площадка стала привлекательной для потенциальных инвесторов», — комментирует Иван Куцевляк.


Министр экономического развития Наталья Лугачёва добавила: 

— Сегодня мы смогли не просто обсудить перспективы развития транспортно-логистического центра, но и понять, как в текущем режиме осуществляется работа с точки зрения грузоперевозок «от первой до последней мили», порядка таможенного и фитосанитарного контроля на площадке. Уверена, что после совещания предприниматели откроют для себя новые возможности площадки и смогут по-новому решить задачи по организации перевозок и выстраиванию логистических цепочек.


ТЛК «Южноуральский» на текущий момент имеет развитую инфраструктуру: современные складские помещения (общая площадь – 81 815 кв.м), контейнерный терминал c железнодорожными путями (общая площадь – 155 496 кв.м). Технология перегрузки контейнеров, реализованная в декабре 2022 года на территории ТЛК, позволила включить терминал в комплексный план ОАО «РЖД» по вывозу 6500 крупнотоннажных контейнеров из портов Дальнего Востока в полувагонах, накапливающихся в портах после выгрузки массовых грузов, обеспечивая восстановление пропускной способности Восточного полигона.

ЧОО «ОПОРА РОССИИ» представлял южноуральский предприниматель Сергей Бекк:

— Сегодня мы видим, насколько перегружен Екатеринбург, а после визита китайского лидера в Москву товарообмен между Россией и КНР будет только увеличиваться. Удобно, что теперь за контейнерами не придется ездить в Челябинск и Магнитогорск, предприниматели из районов области смогут забирать свои грузы прямо на трассе. Контейнерные перевозки очень удобны, так как погрузка будет происходить в порту Владивостока и потом без остановок шаттл будет доезжать в Формачево. Существенная экономия времени как для импортеров, так и для экспортеров.


Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru