Аркаим затопило

Аркаим затопило
Половодье пришло на Аркаим. Туристический лагерь оказался под водой. Подъездные пути к нижнему лагерю отрезаны. И вода продолжает прибывать.
Уровень воды в реке Большая Караганка резко повысился. В результате оказались полностью затоплены экотропа и живописный мостик, который ведет к ней. Мощные полуметровые льдины плывут по течению и уже добрались до торговых рядов. Непрочные деревянные сооружения могут не выстоять.

«В этом году вода пришла неожиданно рано. Обычно лед на Караганке вскрывается к 8-10 апреля. И второй момент – половодье пришло внезапно в ночное время. Местные жители знакомы с проблемой, мы традиционно оставляем технику у музея, до которого вода не добирается, но в этот раз никто толком не успел. И практически вся техника ушла в воду», –  рассказал геолог-экскурсовод Аркаима Аркадий Шохин.

По его словам на склонах гор еще достаточно много снега, таяние продолжается, а значит, вода будет прибывать. Водная стихия доберется до диспетчерской, столовой и вагончиков нижнего лагеря. В безопасности остаются гостиница, музей и непосредственно сам
Аркаим, которые расположены на взгорье.

«Поселок Александровский полностью отрезан от большой земли. Никакой транспорт сюда не пройдет, даже трактор. Живем своими запасами. Каждый год по весне одна и та же проблема. Уже не раз предлагали навести мост, обсуждали другие варианты, но дело с мертвой точки так и не двигается», –  пояснил собеседник.

Фото Аркадия Шохина/предоставлено пресс-службой заповедника Аркаим

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru