Как вырастить эстета: детские книги о красоте природы

Как вырастить эстета: детские книги о красоте природы

Каждую неделю мы рассказываем нашим читателям о самых интересных книгах. Читать их для вас будет наш обозреватель Мария Бабенко.

Если вы не знаете, что почитать и теряетесь среди полок в библиотеке или книжном магазине, я с удовольствием расскажу вам, на что стоит обратить внимание. Книги, которые затрагивают важные темы, книги, о которых говорят, или забытая классика — я поделюсь с вами самыми интересными произведениями.

Дети, как никто другой видят красоту этого мира: они замечают прелесть песчинок на пляже, разглядывают все многообразие форм и цветов листьев на деревьях, они наблюдают за снежинками, падающими на их пухлые зимние комбинезоны, замечая многообразие их уникальности. Нам, взрослым, нужно поддерживать это замечательное умение, чтобы развивать художественный и эстетический вкус ребенка.

Сегодня мы потребляем информацию в виде изображений сотнями в день. Блогеры, стилисты, фотографы, дизайнеры — все рекомендуют тренировать свою насмотренность, чтобы развивать эстетический вкус. И мы тренируем: ходим в картинные галереи и музеи, вместо очередной серии ситкома включаем вечером фильм Андрея Тарковского или просто смотрим картинки в интернете. Сервисы с картинками на все ваши запросы непременно выдадут «эстетика»: ужина, сада, дома, ногтей, волос. Без «эстетики» никуда! Издательства выпускают книжки, как нам развивать свой эстетический интеллект, но забываем, что главный наш «коуч» по красоте этого мира — природа.

Окружающий мир действительно невероятно прекрасен и нам нужно вернуться в ту точку, где мы это точно знали. И вести за собой своих детей. Да, не всегда у нас получается отправиться за город, чтобы насладиться всеми богатствами природы Южного Урала: хвойные и лиственные леса, бескрайние поля, чистейшие озера, горы-великаны, загадочные пещеры. Да что говорить, у нас не всегда находится полчаса, чтобы погулять в ближайшем парке. На выручку нам придут замечательные документальные фильмы о природе (попробуйте вместе с детьми посмотреть передачи Николая Дроздова и Жака-Ива Кусто, им понравится), а также книги. Сегодня выходит множество книг об окружающем мире, которые смело можно записать в «эстетичные». Например, у издательства «Фолиант» вышла замечательная серия «Удивительные краски природы» (6+). Написали их Яна Седлачкова и Штепанка Сэканинова, а рисунки сделала художница Магдалена Конечна. Остановимся на каждой книге чуть подробнее.

«Цвета окружающего мира» (6+)

Мы стоим на морском берегу, вдыхая соленый воздух. Что мы видим? Множество оттенков синей морской глади, серую гальку, золотой песок, белых птиц летящих в голубом небе… Перенесемся на север, здесь, у скованного льдом моря мы наблюдаем бело-голубой снег, тяжелое серое небо. И так у каждой среды обитания есть свои цвета и оттенки: джунгли топят нас в своем многообразии красок, пустыня ослепляет песками и солнцем… У всего, что нас окружает имеется своя цветовая палитра. На страницах этой книги мы найдем полярные регионы, тайгу, торфяное болото, лиственный лес, озеро, луг, Средиземноморье, коралловые рифы, пустыню, джунгли, пещеру, увидим основные цветовые палитры, которые есть в этих средах обитания.

Чем полезна эта книга? Во-первых, она помогает маленькому исследователю понять, в какой среде обитания мы сейчас находимся, помогает увидеть красоту даже, казалось бы, в местах, где ничего кроме снега и льда нет (может и простая русская зима полюбится ребенку), а также гармонии цвета. Не даром стилисты говорят нам: если это сочетается в природе, значит, сочетается и в одежде!

«Двенадцать красок природы» (6+)

Природа невообразимо прекрасна. Посмотрите на чайку летящую в небе, на облако, на ромашку, раковину и кору березы — все белого цвета, но все оттенки белого абсолютно разные. В этой книге, казалось бы, всего двенадцать красок, которыми раскрашен окружающий мир, но все они разные, уникальные, прекрасные, неповторимые — белый, желтый, светло-коричневый, оранжевый, красный, розовый, фиолетовый, синий, зеленый, коричневый, серый и черный. Да-да, и у каждого из них великое множество оттенков!

Чем полезна эта книга? Во-первых, книгу, как и предыдущую, можно использовать как «находилку» и вместе с малышом изучать животных, растения и цвета. Во вторых, знакомство ребенка с многообразием этого прекрасного мира. В-третьих, будущий художник узнает, как правильно смешивать цвета и подарить своей картине разнообразие красок, даже если у него в арсенале палитра из шести цветов.

«Формы и узоры природы» (6+)

Если в предыдущих двух книгах мы говорили о цветах и оттенках, то здесь мы рассмотрим многообразие форм и узоров, которые подарила нам природа. Взгляните на кору все той же березы, а потом взгляните на тонкую осинку. Они разные! И листья, которые будоражатся от каждого прикосновения ветра, на них тоже разные. Взгляните на крылышки божьей коровки, бегущей по травинке и перекиньте свой взгляд на бабочку. Их крылышки разные и такие удивительные. Узоры на них неповторимы. Вместе с ребенком с помощью книги вы сможете рассмотреть листья, кору, цветы, фрукты и овощи, орехи и семена, крылья и надкрылья насекомых, раковины, плавники и чешую рыб, кожу и панцири, крылья и оперения птиц, мех и шерсть, минералы и кристаллы.

Чем полезна эта книга? Ребенок научится различать листья деревьев по форме, животных, рыб и птиц по узорам на их шерсти и оперении, а еще научится находить сходства между окраской, например, у зебры и калатеи (ведь они в полоску)!

Фото автора



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru