Как получить гражданство Сент-Люсии: обзор инвестиционной программы

Как получить гражданство Сент-Люсии: обзор инвестиционной программы

В некоторых странах Карибского бассейна действует программа экономического гражданства. Одна из таких стран — Сент-Люсия.

Получить второй паспорт можно, совершив капиталовложение в экономику в размере от $100 000. Главными плюсами гражданства этой страны является возможность без виз путешествовать в десятки стран мира, а также вести бизнес в государстве с привлекательным налоговым режимом.

Варианты инвестиций

Получение гражданства Сент-Люсии подразумевает внесение крупной суммы в экономику страны. Существует несколько вариантов капиталовложений, заявитель может выбрать любой из них, все зависит от суммы, которой располагает инвестор.

Вариант 1. Невозвратный взнос в Национальный экономический фонд. Минимальная сумма — $100 000. Доходность от инвестиций отсутствует. Деньги, которые иностранцы вкладывают в фонд, идут на поддержание важных отраслей экономики, таких как сельское хозяйство, туризм, образование, альтернативная энергетика и других.

Вариант 2. Инвестиции в недвижимость. В программе участвуют лишь одобренные правильности коммерческие и жилые проекты. Вложить необходимо от $300 000. Недвижимость может приносить доход от 3 до 5% годовых. Прибыль поступает от сдачи объекта в аренду. Проекты, одобренные правительством — это, например, респектабельные отели и курорты, апартаменты, бутик-отели. Минимальный инвестиционный срок — 5 лет. После этого недвижимость можно продать.

Вариант 3. Капиталовложение в ценные бумаги. Минимальный порог инвестиционного участия — от $300 000.

Вариант 4. Инвестиции в бизнес. Необходимо вложить от $3 500 000 в утвержденный бизнес-проект, а также создать не менее 3 постоянных рабочих мест. Возможен также вариант инвестиций в партнерстве с другим заявителем, однако тогда общая стоимость должна быть не менее $6 000 000. То есть каждый заявитель должен внести не менее $1 000 000. В этом случае необходимо создать 6 рабочих мест.

Преимущества получения гражданства Сент-Люсии

Паспорт Сент-Люсии позволяет инвестору перевести в эту страну всю свою семью. Такая опция пригодится в случае любого кризиса у себя на родине. Помимо этого, у гражданства карибского государства есть множество других преимуществ:

  • свободное перемещение между странами, с которыми у Сент-Люсии действует безвизовый режим (более 140 стран, в том числе Великобритания, Сингапур, Гонконг);
  • лояльные условия для ведения бизнеса (в стране нет налога на общемировой доход, на наследство, дарение и богатство);
  • возможность учиться в лучших вузах ЕС и Великобритании;
  • гражданство страны не обязывает инвестора и его семью постоянно проживать в Сент-Люсии, а весь процесс оформления документов проходит в дистанционном формате;
  • упрощенный въезд в США и Канаду.

Среди других преимуществ жизни на островах в Карибском море — теплая погода круглый год и относительно невысокие цены на продукты, коммунальные услуги и товары первой необходимости. К слову, программы инвестиционного гражданства реализуются также и в ряде других островных стран. Например,
иностранцы могут получить второй паспорт Вануату, Доминики или Гренады.

Процедура получения паспорта

Процедура оформления паспорта Сент-Люсии занимает около 4 месяцев, процесс проходит полностью удаленно. Для начала иностранец проходит предварительную проверку на соответствие всем инвестиционным требованиям. Далее заявитель выбирает, во что инвестировать средства: в госфонд, недвижимость или бизнес. Затем начинается процесс сбора и подачи документов, а также прохождение обязательной проверки на благонадежность DueDiligence. После этого власти страны рассматривают кандидатуру инвестора и присылают ответ — позитивный или негативный. Если документы в порядке, а проверка пройдена успешно, то уже через несколько недель заявитель получает свой паспорт.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru