Гречневая лапша: три рецепта на каждый день

Гречневая лапша: три рецепта на каждый день

Соба — это национальное японское блюдо, которое готовят в различных горячих и холодных рецептах, бульонах. Представляет собой длинную коричнево-серую лапшу из гречневой муки, называемой также нихонсоба. На вид лапша толщиной примерно как спагетти. 

Соба хорошо сочетается с овощами, грибами, сливками. Гречневую лапшу готовят с фасолью и другими разновидностями бобовых. Это прекрасная альтернатива макаронным изделиям на пшеничной основе.

Соба с морепродуктами и овощами

Нам понадобится: 250 гр собы, по 100 гр мелких креветок и мидий, небольшой болгарский перец, морковь, по 30-50 мл соевого соуса и соуса терияки, подсолнечное масло, кунжут.

Приготовление: отвариваем собу по инструкции на упаковке. Креветки лучше брать сразу очищенные, их стоит только промыть. Мидии обычно нужно чистить самим, для этого отрезаем «язычок» и вырезаем желудок. Нарезаем овощи соломкой и отправляем на разогретую с маслом сковороду. Обжариваем минут пять, добавляем морепродукты, хорошо все перемешиваем. Заливаем двумя соусами и минуты три тушим. Затем на сковороду отправляем готовую собу и вновь перемешиваем. Накрываем крышкой и на среднем огне оставляем минуты на две. Отключаем плиту. Выкладываем блюдо на тарелку и при желании посыпаем белым кунжутом. 

Теплый салат с лапшой соба и овощами

Нам понадобится: 100 гр лапши соба, болгарский перец, кабачок, 300 гр спаржевой фасоли, 100 гр зеленого горошка, перец чили, две столовых ложки соевого соуса, растительное масло, одна чайная ложка тертого имбиря, четыре зубчика чеснока.

Приготовление: отвариваем собу до готовности, промываем водой и добавляем одну столовую ложку подсолнечного масла, перемешиваем. Любым удобным для вас способом нарезаем овощи и обжариваем их вместе с зеленым горошком и фасолью на сильном огне. Добавляем имбирь, давленый чеснок и рубленый чили. Перемешиваем и еще жарим минуты две. Затем содержимое сковородки отправляем к лапше, заправляем соевым соусом и перемешиваем. Пробуем на вкус, при желании можно добавить специи. 

Суп с лапшой соба и шпинатом

Нам понадобится: куриный бульон, 200 гр филе курицы, 200 мл соевого соуса, яйцо, 100 гр лапши соба, болгарский перец, 130 гр шпината замороженного, подсолнечное масло, перец.

Приготовление: в готовый куриный бульон добавляем шпинат. Отдельно варим собу. Курицу нарезаем на кусочки и обжариваем на сковороде со всех сторон до золотистой корочки. В обжаренное мясо добавляем половину соевого соуса и тушим три минуты. В бульон отправляем мясо, порезанный перец и готовую лапшу. Перешиваем. Добавляем соевый соус, черный перец и варим семь минут. Пока варится суп, в отдельной таре отвариваем яйцо всмятку. Суп наливаем в тарелку, в него добавляем разрезанное пополам готовое яйцо. 

Фото: из архива редакции 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru