Южноуральцев призывают вакцинироваться от кори

Южноуральцев призывают вакцинироваться от кори
В январе этого года стало известно о вспышке кори в некоторых российских регионах. По данным ВОЗ, за восемь месяцев прошлого года  зарегистрировано более 155,5 тыс. случаев заболевания корью в 153 странах мира, в том числе, с летальным исходом. 
В связи с этим в России была анонсирована кампания по вакцинации, которая стартует с апреля. О том, грозит ли эпидемия кори южноуральцам, как будет проходить прививочная кампания, во вторник, 21 марта, рассказали спикеры пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
 
Татьяна Софейкова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, подчеркнула, что прививки от кори берут историю с 1968 года, а это значит, что можно говорить о формировании коллективного иммунитета в регионе.
 
«Среди южноуральцев большое количество тех, кому сделали вакцину не только в детстве, но и во взрослом возрасте. Поэтому ситуация по кори складывалась пока благополучно. Здесь определенную роль сыграла пандемия коронавируса, ведь были закрыты границы, массовые мероприятия не проводили. Это важно, потому что корь – очень заразный вирус, который передается воздушно-капельным путем. Сегодня мы можем говорить о том, что среди лиц в возрасте до 45 лет иммунная прослойка составляет не менее 95%, среди лиц до 35 лет – 98%, а среди детей – не менее 99%. Нужно иметь ввиду, что наше старшее поколение практически всё перенесла корь. Эти показатели говорят о том, что, если корь «зайдет» на территорию региона, то эпидемии не будет, но вспышка возможна», – отметила Татьяна Софейкова.
 
Она также рассказала о том, что в этом году и весь прошлый год случаев кори в Челябинской области не было. «У нас есть программа «активный надзор» за корью – когда мы обследуем на корь заболевания с похожей клинической картиной», – подчеркнула эксперт. Тем не менее, в  связи с надвигающейся опасностью, медики призывают южноуральцев пройти вакцинацию. Причем, если вы болели корью, то повторная прививка лишней не будет. По словам Татьяны Софейковой, всем представителям бизнеса и руководителям организаций будет рекомендовано провести вакцинацию среди сотрудников. В зоне риска находятся те, кто работает с большим количеством людей. Кампания коснется также мигрантов, лиц без определенного места жительства.
Рафия Бабик, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения Челябинской области, напомнила про две последние вспышки кори на территории региона.
 
«В Челябинской области были две большие вспышки заболеваемости корью – в 2011 и в 2018 годах.  В первом случае сначала заболела мама новорожденной девочки, а потом и ребенок. Врачи приложили немало усилий, чтобы спасти их. В 2018 году корь сначала «завезли», а потом и «увезли» из области. Пятилетняя девочка заразилась вирусом в самолете. Если вспышки кори есть в других регионах, то никто не гарантирует, что ее не будет у нас.  Это очень коварная инфекция, особенно для тех, кто не сталкивался с ней. По национальному календарю прививок, в России первую вакцину ставят после 12 месяцев жизни, а вторую – перед школой. В некоторых странах мира вакцинация начинается раньше – с 8 месяцев. Чем коварна корь? Тем, что вирус снижает защитные силы организма, к болезни в  любой момент может присоединиться бактериальная инфекция. Такие осложнения могут привести к поражению нервной системы. Это может затянуться на несколько лет. Сначала у ребенка пострадает интеллект, потом – двигательные функции, а года через четыре все это может закончиться летальным исходом», – сказала Рафия Бабик.
 
Как поступать в том случае, если не знаешь, болел ли ты корью? Необходимо пойти в платную поликлинику и сдать анализ на антитела класса IgG к вирусу кори. Но здесь важно учитывать, что лабораторно подтверждать перенесенную корь начали только 15 лет назад. По мнению медиков, лучшим решением будет ревакцинация, которая усилит защиту организма от опасного вируса. Для того, чтобы сделать вакцину, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Фото: из архива редакции

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru