Экопромышленный парк в Миассе будет перерабатывать 41 тысячу тонн отходов в год

Экопромышленный парк в Миассе будет перерабатывать 41 тысячу тонн отходов в год

Предприятия экопромышленного парка будут перерабатывать до 41,4 тысячи тонн пластиковых отходов и текстиля.

На территории Миасского городского округа в 2024 году расположится экопромышленный парк. На его создание из федерального бюджета уже выделено 1,2 млрд рублей. Реализацию проектов поддержит Российский экологический оператор за счет средств, полученных от выпуска облигаций, в том числе зеленых, сообщили в Минэкологии региона.

«Экопромышленный парк будет построен в Челябинской области в рамках федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“. Его резидентам РЭО окажет меры поддержки. Желание стать резидентами экопромышленного парка уже выразили организации ООО „Сансара“, ООО „СимВОЛ“, ООО „Чистый Челябинск“, ООО „Новаполимер“, ООО „Немузеймусора“. Мощность переработки на этих предприятиях может составить 41,4 тысячи тонн в год. Стоимость объектов оценивается в 1,5 млрд рублей», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

«Сансара» в создаваемом экопромышленном парке планирует перерабатывать 23 тысячи тонн в год пластиковых отходов (ПЭТ-флекс, ПП). «Символ» планирует создать предприятие по регенерации полимеров мощностью 3 тысячи тонн в год. «Чистый Челябинск» намерен заниматься утилизацией плавающего и тонущего пластика в объеме 8,4 тысячи тонн в год, а «Немузеймусора» — утилизацией текстильных изделий в объеме 2 тысячи тонн в год. «Новаполимер» создаст производство по регенерации полимеров мощностью 5 тысяч тонн в год.

Указанные организации в настоящий момент осуществляют предпроектные исследования и сбор информации для проектирования производственных объектов.

«Хочу подчеркнуть, что экопромышленный парк — современный федеральный проект, максимально безопасный и экологичный. Коммунальные отходы поступать на данную площадку не будут — сюда будут привозить только чистое вторсырье, пригодное для дальнейшей переработки. Кроме того, объект предполагает также создание новых рабочих мест, дополнительные налоговые поступления в местный бюджет», — пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Всего до конца 2024 года будет построено восемь экопромышленных парков в Челябинской области, Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской областях. Все экопромышленные парки способствуют построению экономики замкнутого цикла, а также достижению целей национального проекта «Экология» по снижению захоронения на 50%. На их территории разместятся предприятия по утилизации отходов, обеспечивающие ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  14:04, 17 марта 2023
  Житель города
Ну да нам в Миассе только парка по переработке пластика и втор сырья не хватало да причем почти в черте города Челябинск все г... привезет в Миасс и из близ лежащих городов тоже все оно в Миасс привезут класс дышите миассци свежим пластиком .почему в Миасс и почему именно в этой зоне а не где нибудь за городом чтоб не мешать ни близ находящимся садам и жителям не только северной части города а всем миассцем.




  20:14, 20 марта 2023
  Жительница города
Это полнейший идиотизм! Ради 80 рабочих мест огрести все вот это? А они не хотели провести какие-нибудь общественные слушания? Они не хотели озвучить свою инициативу когда принимались такие важные для города решения? Где активисты? Где петиции? Где митинги? Куда идти скажите, 80 % населения когда осознает что нас ждет выйдут!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru