Жительница Челябинской области стала жертвой мошенников, представившихся сотрудниками портала «Госуслуг»

Жительница Челябинской области стала жертвой мошенников, представившихся сотрудниками портала «Госуслуг»

Женщина хотела записаться на прием к врачу.

Жительница Коркино лишилась более 100 тыс. рублей, пытаясь записаться к врачу на сайте госуслуг, сообщили в региональном Главке.

42-летняя женщина отправила заявку, чтобы ее прикрепили к городской больнице для записи к врачу, после чего ей поступил звонок от девушки с неизвестного номера, который сопровождало изображение в виде логотипа портала госуслуг. Злоумышленница сообщила, что от нее также поступила заявка на справку 2-НДФЛ. Затем ее попросили установить приложение, якобы для проверки телефона на вирусы, что потерпевшая и сделала. После установки приложения, на телефоне высветилось окно с логином и паролем, которые она сообщила мошенникам.

Затем женщину перенаправили на другого сотрудника, который пояснил, что мошенники завладели ее персональными данными и могут оформить на нее кредиты. Для того, чтобы этого не произошло, ей необходимо перевести средства со всех имеющихся счетов на новую электронную карту. Потерпевшая поверила злоумышленнику и по его указанию перевела с одного счета на якобы новую электронную карту 119 тыс. рублей.

И только в тот момент, когда ее попросили оформить кредит на 1 млн рублей, она поняла, что ее обманывают, обратилась в банки и в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru