В челябинском зоопарке детёныши кенгуру впервые показались из сумок

В челябинском зоопарке детёныши кенгуру впервые показались из сумок

Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. 

Сразу два малыша кенгуру, появившиеся на свет в челябинском зоопарке, стали выглядывать из сумок, чтобы посмотреть на «большой мир».

— Двойная радость и безграничная милота в семействе кенгуру Беннета. Выход из сумок в свет совершили сразу два детёныша. Мамы деток, Сима и Ася, ведут себя осторожно и при любой непонятной ситуации прячут пятимесячных кенгурят в многофункциональном кармане. У самки Симы это второй детёныш, а вот Ася становится мамой уже в четвёртый раз. Папа Джек лично проверяет самочувствие детей, периодически заглядывая в женские сумки.


Беременность самки кенгуру длится всего около месяца. После рождения крошечный, чуть более 2 см, кенгуренок остается в сумке-инкубаторе у мамы до шести-восьми месяцев, питаясь молоком. А вылезать на короткие самостоятельные прогулки малыши начинают лишь после полугода.

— Сразу после рождения малыш просто прикрепляется к соску и всё. Висит на нём, ест (и то спасибо маме, которая поначалу сама впрыскивает молоко детенышу в рот) и в усы себе не дует. Защиту от всех внешних факторов обеспечивает мама: благодаря крепким мышцам, самка может так плотно смыкать края своей сумки, что даже вода не просочится. Так что и погулять мальцу не получится, если мама не разрешит. Кстати о прогулках: только после 5-6 месяцев сумкожительства кенгурята пробуют выбираться на короткие самостоятельные вылазки. И наконец вопрос, о котором вы, возможно, подумали, но еще не успели или постеснялись спросить. А как же и куда ходить крохе в туалет, если всё время сидит внутри карманной детской комнаты? Туда же. И это еще одна задача, с которой блестяще справляется новоиспеченная супер-мама. Периодически она открывает передними лапами собственную сумку и тщательно там убираться, вылизывая продукты жизнедеятельности своего чада.

Южноуральцы в комментариях умилились кенгурятам и поблагодарили сотрудников зоопарка за интересное видео. 

— Какая же милота. Спасибо, ребята, за видео. 

Милые зверушки, чудесное семейство! Успехов зоопарку!

Фото и видео: челябинский зоопарк



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru