Челябинцы смогут увидеть в кино «Лебединое озеро» с Рудольфом Нуреевым

19 марта в рамках проекта TheatreHD состоится премьера в кино легендарной записи балета с участием одного из величайших дуэтов XX века – Рудольфа Нуреева и Марго Фонтейн. Зрители кинотеатров смогут посмотреть «Лебединое озеро» (6+) в редакции Нуреева для Венской оперы (запись 1966 года) –  впервые на большом экране.

Свое первое «Лебединое озеро» Рудольф Нуреев поставил в Вене в 1964 году на себя и Марго Фонтейн. К тому моменту они уже два года танцевали вместе и уже обрели славу одного из самых знаменитых дуэтов  XX столетия. Невероятная химия между партнерами, танец на пике карьеры и формы – это был настоящий триумф. Премьерный спектакль попал в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее число поклонов: артистов вызывали за занавес 89 раз!С тех пор этот рекорд никем не побит.

Спустя два года после премьеры спектакль был снят на видео, благодаря чему у зрителей XXI столетия есть возможность увидеть тот легендарный дуэт – впервые на большом экране – в отличном качестве, с легким налетом очаровательного пленочного ретро. 

Особый шарм добавляют постановке  декорации и костюмы знаменитого греческого художника Николаса Георгиадиса, работавшего над большинством постановок  Кеннета МакМиллана в лондонском Royal Opera House. 

Для российских зрителей интересной и, возможно, непривычной будет редакция Нуреева, в которой заметное место уделено мужскому танцу: спектакль демонстрирует талант танцовщика во всем его блеске и темпераменте. Нуреев и Фонтейн, демонстрирующая идеальную чистоту танца в сочетании с деликатностью и нежностью – настоящие «лед и пламень», противоположности, что притянулись так сильно, что создали один из лучших дуэтов в истории мирового балета.

Фото: предоставлено организаторами проектами


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru