В Госдуме предложили поэтапно повысить призывной возраст

В Госдуме предложили поэтапно повысить призывной возраст

Законопроект предусматривает повышение призывного возраста с 18–27 до 21–30 лет.

В Государственную Думу внесены поправки о поэтапном повышении призывного возраста срочной военной службы до 21 года. Авторами инициативы стали депутаты во главе с Председателем Комитета по обороне Андреем Картаполовым.

— В целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет), — говорится в пояснительной записке.

По словам депутата, до начала весеннего призыва военкоматы должны будут разобраться, сколько людей подпадают под новые требования и привести эти данные в соответствие с военным заданием. Если, условно говоря, оно равно 200 призывникам, а к военкомату помимо 18-летних приписаны 100 человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые еще не служили, то половину военного задания могут составить люди в возрасте 18 лет, как и прежде, а другую — граждане от 21 до 30 лет. 

— Так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст, — сказал Картаполов. 

Документ предусматривает переходный период до 2026 года. В случае принятия инициативы призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года — от 21 года до 30 лет.

Фото: из архива редакции 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru