21 удивительная книга на весну

21 удивительная книга на весну

Пришла весна, а с ней и желание обновления. Многие именно с 1 марта ставят себе цели: начать заниматься спортом, правильно питаться или читать больше книг.

Но, что делать, если глаза разбегаются в библиотеке и книжном магазине и вы стоите растерянные посреди нескольких тысяч изданий, совершенно не понимая, что же взять в этот раз. Сегодня мы собрали для вас 21 книгу. Каждая из них завоюет сердце самого предвзятого читателя.

1. Анна Лукиянова, «Это не лечится»

Издательство: Альпина. Проза

Возрастные ограничения: 18+

Ане 17 лет. Она живет в Кирове в совершенно своем, особенном мире. Девушка знает наизусть словарь Ожегова и заполняет свои дни множеством странных ритуалов. Для нее слова точно такие же живые, как и люди, а за близких в буквальном смысле болит душа. Аня не сразу узнает, что у нее обсессивно-компульсивное расстройство, а после учится жить с этим пониманием.

2. Магдалена Виткевич, «Черешни растут только парами»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 18+

Зося Краснопольская получила в наследство от Пани Стефании ветхий особняк в Руде Пабьяницкой. Это дом с историей. Когда-то он был прекрасен, а сейчас превратился в развалины, но дом все также хранит секреты всех, кто когда-то здесь жил. Зося постепенно узнает его тайны. И со временем она откроет для себя главную тайну жизни — что такое настоящая дружба и истинная любовь. Она поймет, что как черешни должны расти рядом, чтобы давать плоды, так и люди должны любить друг друга, чтобы их жизни имели смысл.

3. Фредерик Цвикер, «Радость»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 18+

Фабиан работает журналистом в газете маленького швейцарского городка. Неторопливый ритм жизни полностью его устраивает, и даже выиграв тур на Занзибар, Фабиан практически не вылезает из номера, лишь изредка спускается в бар. Там он и знакомится со своим соотечественником Максом, почему-то одетым в традиционное облачение племени масаи. Они даже не предполагают, что совсем скоро, пережив некие потрясения, станут лучшими друзьями и Фабиан по просьбе Макса отправится в путешествие из Швейцарии в Хорватию и на Занзибар, чтобы помочь другу вспомнить детали его прошлого и узнать самого себя заново.

4. Настасья Ругани, «Милли Водович. Цветы»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 16+

Америка, 2000-е. Двенадцатилетняя Милли — дочь боснийских беженцев. Несмотря на то, что она родилась уже в эмиграции, ассимилироваться ей не удаётся: семья живет в районе для пришлой бедноты, и в городе они почти что неприкасаемые и потому достойные всяческих унижений. Кровавая, но полная неожиданной, пронзительной нежности история наших дней сопровождается хтоническими видениями: отрывками детской сказки про Сердцежора. В круговороте ненависти, требующей всё новых бессмысленных жертв, не успевает созреть любовь. Но всё равно она пробивается ростками, и этим роман напоминает историю Ромео и Джульетты.

5. Жюльен Эрвьё, «На службе у Ее Величества Смерти. Орден Харона»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

События книги разворачиваются в Лондоне 1887 года. Элизабет, находясь в тисках викторианского общества, не может публиковаться под своим именем. Тогда она заключает сделку с некогда известным журналистом Уильямом Уордом, который давно перестал писать. Девушка публикует свои тексты под его именем, а Уорд получает за это деньги. Но вот за провокационный материал Уорда убивают. Элизабет, став свидетельницей преступления, пытается сбежать, но тоже погибает. Но смерть стала для нее не концом, а началом новой, совершенно иной жизни.

6. Элинор Портер, «Поллианна»

Издательство: ИД Мещерякова

Возрастные ограничения: 6+

Знаете ли вы такую чудную игру — «игра в радость»? Нет? Ее суть невероятно проста — всегда радоваться жизни, какие бы беды и невзгоды на тебя не обрушивались. Так и поступает девочка по имени Поллианна. С помощью оптимизма, девочке удается совершать маленькие, но очень важные подвиги: растопить сердце и устроить свадьбу суровой тетушки Полли, подарить потерянный смысл жизни угрюмому мужчине — Джону Пендлтону, — помочь мальчику-сироте Джимми Бину, котёнку с улицы.

7. Моника Али, «Брак по любви»

Издательство: Синбад

Возрастные ограничения: 16+

Ясмин и Джо — коллеги, молодые врачи. Невеста выросла в консервативной индийской семье, в то время как мать жениха — активная феминистка. Встреча этих двух миров еще на стадии подготовки к торжественному событию приводит к серии неожиданных последствий и переосмыслению каждым из героев своего прошлого и настоящего.

8. Линн Скобер, «Посвящается юным»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 18+

Вы помните, что вам нравилось в подростковом возрасте? А что вы не любили? Что бы вы хотели поменять? А чего вы боитесь? И почему взрослые такие отстойные? Все эти вопросы Линн Скобер, автор этой чудесной книги, задала самым настоящим подросткам. А их ответы она превратила в рассказанные от первого лица истории. Автор пишет обо всем, что занимает юные умы: от прыщей до смертей. Она правдиво показывает, как на мир смотрит подросток — уже не дитя, но еще и не взрослый. Каждый читатель узнает в этой книге себя.

9. Джоди Чапмен, «Другая жизнь»

Издательство: Синбад

Возрастные ограничения: 16+

«Другая жизнь» — это история Ника и Анны. Ему двадцать два, ей девятнадцать. Они подрабатывают летом в кинотеатре, пытаются сохранить свои отношения в секрете от коллег и друзей, говорят о поэзии и музыке и делятся мечтами о будущем. Анна выросла в семье, состоящей в религиозной общине, строгие правила которой не позволяют ей встречаться с «посторонним». Когда приходится делать выбор между любовью и семьей, Анна расстается с Ником. Он растерян и не пытается ее удержать… Спустя почти два десятилетия пути Ника и Анны снова пересекаются, и они осознают, что их сердца по-прежнему стремятся друг к другу. Но прошедшие годы воздвигли множество преград на пути к их счастью. Смогут ли Ник и Анна найти в себе силы преодолеть их или оставят в прошлом то, что было между ними, и пойдут каждый своим путем?

10. Фиона Шоу, «Беглецы»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Англия в недалеком будущем. Коалиция отслеживает кого угодно и где угодно по чипу, который имплантируется при рождении. Джейкоб Райли сбегает их Академии — мрачного и строгого приюта, в котором содержат детей самых разных возрастов. Мама и папа мальчика погибли, и теперь он намерен выполнить данное им обещание: вместе с псом Джетом сбежать из Англии в свободную Шотландию, где живут его бабушка и дедушка.

11. Кори Доктороу, «Младший брат»

Издательство: Popcorn Books

Возрастные ограничения: 18+

Маркусу всего семнадцать, но волею судьбы он становится подозреваемым в теракте, который произошел в центре Сан-Франциско. Департамент внутренней безопасности отправляет Маркуса в секретную тюрьму, где его подвергают пыткам. Вскоре его отпускают, однако, выйдя на свободу, Маркус обнаруживает, что в городе установлен полицейский режим…

12. Илья Техликиди, «Антонов Коллайдер»

Издательство: Редакция Елены Шубиной

Возрастные ограничения: 18+

Середина XXI века. РНКР — Российская НеоКоммунистическая Республика, которой управляют искусственный интеллект и крупные китайские корпорации. Каждый гражданин здесь - под наблюдением. А те, кто борется с системой тотального контроля, объявлены врагами и экстремистами. Антон — корпоративный data-курьер — за день должен доставить двенадцать зашифрованных посланий, по числу станций на Кольцевой столичной подземки. Не успеть — нельзя. Коллайдер уже запущен.

13. Бьянка Питцорно, «Французская няня»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 16+

Действие книги происходит в 1830-е годы в Париже. Софи девять лет. Она живет в нищете со своей тяжело больной мамой. Они зарабатывают шитьем белья на заказ, но кое-как сводят концы с концами. Однажды, чтобы помочь матери, крошка Софи берется отнести сорочки в богатый район Парижа. Она попадает в дом знаменитой балерины Селин Варанс. Став воспитанницей балерины, Софи знакомится с ее окружением: старым аристократом и революционером Гражданином Маркизом и мальчиком-рабом Туссеном, привезенным из колоний. Софи становится няней и ангелом-хранителем маленькой дочери Селин.

14. Льюис Крофтс, «Венский гений Эгон Шиле»

Издательство: Издательский дом Мещерякова

Возрастные ограничения: 18+

Действия этого романа перенесут вас в Вену начала XX века. Европа накануне Первой мировой войны. Эгон Шиле — странный, эксцентричный и весьма экстравагантный для своего времени художник. Его картины мрачны и провокационны, слишком откровенны, на них бесстыдные обнаженные тела и души. Тогда было сложно представить, что когда-нибудь он станет блистательным экспрессионистом, которого возьмет под свое крыло Густав Климт.

Он с трудом поступает в Венскую Академию изобразительных искусств и со скандалом её покидает. То живёт на гроши, продавая в подворотнях свои эротические рисунки, то выставляется в крупнейших галереях Европы. Сегодня он меняет натурщиц и любовниц как перчатки, а завтра вдруг решает стать добропорядочным семьянином и отцом. Но в 1918 году до Вены добрался беспощадный испанский грипп. Эгон Шиле умер, когда ему было всего 28 лет, сразу после смерти беременной жены.

Подробнее о книге здесь

15. Евгения Штольц, «Демонология Сангомара. Наследие вампиров»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

В детстве Уильям касается кельпи - кровожадного духа Сонного озера - и чудом избегает смерти, даже не догадываясь, как сильно эта встреча изменит его судьбу. Через много лет на его родную деревню нападают вурдалаки. Чтобы спасти семью, он сам оказывается в ловушке, но в последние мгновения жизни получает от незнакомца редчайший дар - бессмертие. Вот только в демоническом мире Сангомара даже помощь может обернуться проклятием. Как же теперь добродушному Уильяму справляться с жаждой крови, которую он постоянно испытывает?

16. Тянься Гуйюань, «Восхождение фениксов (#1)»

Издательство: Freedom

Возрастные ограничения: 16+

Ранним утром хлопья снега кружили в воздухе, опускаясь на водную гладь пруда. Фэн Чживэй безмятежно наблюдала, как расстилается розоватый туман и… как умирает ее тетя. Хотите знать, почему она не спасла ее? Много лет назад из-за этой женщины едва не погибла мать Фэн. Наша героиня всегда отличалась волевым характером и острым умом. Поэтому оказалась в самом знаменитом учебном заведении империи — Академии Цинмин. Получила почетное звание ученого и стала приближенной самого императора. На ее глазах во дворце разворачивается настоящая борьба за власть. Но до сих пор в ней не участвовала Фэн… Шаг за шагом она идет к своей цели. Ведь она феникс, возрождающийся из пепла.

17. Татьяна Толстая, «Истребление персиян»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 18+

В остроумных, тонких, блестящих беседах писателя Татьяны Толстой и кинокритика, эссеиста, культовой фигуры андеграунда Александра Тимофеевского легко и естественно совершаются переходы от Стеньки Разина - к Бунину, а от Пушкина и Чехова - к застольным песням, в них воспоминания о суровом быте девяностых переплетаются с рассказом о бунте стрельцов 1682 года и бегстве Петра I в Троицу в 1689-м, здесь сошлись Восток и Запад, Эрос и Танатос, еда и телесность, а Есенин и Высоцкий соседствуют с Приговым и «Дау» Хржановского…

18. Ричард Осман, «Выстрел мимо цели»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Нераскрытое дело десятилетней давности — новый вызов для Клуба убийств по четвергам! А если добавить, что пропавшую звезду местного телевидения Бетани Уэйтс, так и не нашли, то получится загадка, мимо которой Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон просто не могут пройти.

Успешно начавшиеся поиски омрачает внезапное появление врага Элизабет, который ставит ей весьма ультиматум: убить или быть убитой. Пока Элизабет борется со своей совестью (и пистолетом), остальные участники Клуба и их новые знакомые (включая телезвезду, специалиста по отмыванию денег и бывшего полковника КГБ) разгадывают новую тайну. Но успеет ли компания найти ответы и спасти Элизабет, до того как убийца нанесет роковой удар?

19. Мариетта Наварро, «Ультрамарины»

Издательство: Поляндрия No Age

Возрастные ограничения: 16+

Капитан грузового судна, пересекающего Атлантику, решился на рискованный поступок: в нарушение должностной инструкции он разрешает экипажу бросить якорь и искупаться в открытом океане. Моряки, точно дети, резвятся и плавают, только капитан остается на корабле и не разделяет всеобщего веселья. А после происходит странное. После купания вместо 20 человек, возвращается 21. Теперь капитаану нужно выяснить кто же из них лишний и как он оказался среди океана. Или незнаеомец пробрался на борт еще в порту?

20. Мария Адельманн, «Как быть съеденной»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 18+

В современном Нью-Йорке пять женщин встречаются на сеансе групповой терапии, пытаясь справиться со своими психологическими травмами. У каждой есть неделя, чтобы рассказать свою историю. Главное правило: Абсолютная Честность. Бернис борется с последствиями токсичных отношений с психопатом — синебородым миллиардером. Руби утверждает, что когда-то была съедена волком, и теперь носит шубу из его шкуры. Гретель мучают ложные воспоминания о том, как ее держали в плену в странном доме, сделанном из конфет и пряников. Эшли, победительница шоу знакомств в стиле «Холостяк», терзаема сомнениями: действительно ли она получила свой обещанный сказочный финал? А нереальная история любви Рэйны оказывается бесконечно далека от картины, нарисованной в прессе. Очень скоро женщины, сперва настороженно относившиеся друг к другу, понимают: у них гораздо больше общего, чем кажется... Но что на самом деле привело их сюда? Какие секреты они раскроют? И не слишком ли поздно спасать друг друга?

21. Элис Хантер, «Жена серийного убийцы»

Издательство: Эксмо

Возрастные ограничения: 16+

Супруги Бет и Том Хардкасл давно вызывают зависть у всей округи - идеальный брак, идеальный дом, идеальная семья. Их двухлетняя дочка - просто прелесть. Они счастливы, и ничто не предвещает беды… Но однажды вечером в их дверь постучалась полиция. Бет в панике: Том уже давно должен был вернуться с работы - что, если он разбился в какой-нибудь автокатастрофе? Она боится самого худшего. Но еще не представляет себе, какое оно — самое худшее… Когда ее мужа обвинили в убийстве, Бет начала подвергать сомнению все, что она знала о нем. С каким же человеком она жила все эти годы на самом деле? Кого любила — монстра?

Фото: Мария Бабенко и официальные сайты издательств

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru