Первые «Урал Нефро Игры» прошли в Челябинске

Первые «Урал Нефро Игры» прошли в Челябинске
В Челябинске, на стадионе «Динамо» прошли первые «Урал Нефро Игры». Нефрологические пациенты, находящиеся на гемодиализе и прошедшие пересадку почки, из Челябинской области, Екатеринбурга, Уфы и Орска соревновались в нескольких спортивных дисциплинах, таких как мини-футбол, дартс, настольный теннис, шахматы, боулинг и бильярд. 
 
В турнире по мини-футболу приняли участие и врачи Челябинской областной больницы.
 
На открытии игр присутствовали трансплантолог Челябинской области Александр Полторак, серебряный призер олимпийских игр в Пекине по хоккею Сергей Телегин.

— Девиз игр «Не бойся быть живым!» говорит о том, что вне зависимости от тяжести заболевания спорт может быть частью вашей жизни, — говорит Ольга Абдрахманова, инициатор и организатор уральских игр, президент Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» и сопредседатель Челябинского союза пациентов. По ее словам, на проведение соревнований в Челябинске ее вдохновил собственный опыт участия в первых Российских Трансплант Играх, которые прошли в Москве летом 2022 года.
 
— Многие пациенты готовы заниматься спортом, но, к сожалению, не у всех есть финансовая возможность участвовать в Москве, и я решила организовать их у себя в Челябинске. Я обратилась в управление по физической культуре города Челябинска с просьбой предоставить площадки для бесплатного занятия пациентов, управление пошло навстречу и предоставили почти для всех вышеперечисленных дисциплин бесплатные площадки, — делится Ольга Абдрахманова.

— Физкультура и спорт для людей, перенесших трансплантацию или находящихся на диализе, превращаются в норму жизни. Турнир, прошедший в Челябинске, служит этому подтверждением, — сообщила Галина Горецкая, заместитель председателя МООНП «НЕФРО-ЛИГА». — Уже десять регионов начали тренировочный процесс в рамках проекта «Трансплант Спорт», готовясь ко вторым Трансплант Играм, которые пройдут летом этого года в Москве. Наша организация помогает в организации тренировок, мастер-классов и мини-турниров.

— Для нас очень важно поддерживать здоровый образ жизни, развиваться в определенных видах спорта и достигать новых вершин, — поделилась одна из участниц игр Альбина Хенсртдинова.


Для всех участников игр было организовано бесплатное питание, предоставлены дорожки в боулинг и бильярд. После завершения соревнований прошла церемония награждения победителей кубками, медалями, подарками. Все это стало возможным благодаря помощи спонсоров. 

Важно отметить, что участники игр получили положительные эмоции, обменялись контактами, нашли общие интересы и определили цели на будущее.

«Урал Нефро Игры» — это региональный этап подготовки к Российским Трансплант Играм, которые пройдут летом 2023 года.

Фото: предоставлены организаторами 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru