В России предлагают отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

В России предлагают отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

Платежки станут электронными.

Российский экологический оператор предложил отказаться от бумажных платежек за ЖКУ. Свои предложения он уже направил в минстрой, сообщают «Известия».

При этом для некоторых категорий жителей многоквартирных домов, например, пенсионеров, предлагается оставить бумажные платежки, так как они для них более привычны. Как говорится в письме гендиректора РЭО Дениса Буцаева, в России насчитывается порядка 50 млн домохозяйств, которые ежемесячно образуют около 50 тонн бумаги. Это огромный объем отходов, который предприятия-утилизаторы не успевают перерабатывать.

Помимо этого в прошлом году бумага подорожала в два-три раза. Это отразилось на расходах управляющих и ресурсоснабжающих организаций - печать платежных документов стала обходиться дороже. Как замечает руководитель экологического движения «Раздельный сбор» Татьяна Нагорная, сегодня уже есть технологические возможности отказаться от бумажных документов, а граждане активно пользуются личными кабинетами управляющих компаний для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В то же время зампред комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева считает, что полностью отказаться от бумажных платежек все равно не получится, передает «Российская газета».

Разворотнева отмечает, что многие граждане не используют интернет и оплачивают услуги ЖКУ именно по бумажным документам. И это не только пенсионеры или жители деревень, но и горожане. Им важно сохранять оплаченные квитанции на случай претензий, например, по образовавшемуся долгу.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru