Южноуральцев пугают фейком о духах, которые убивают своим ароматом

Южноуральцев пугают фейком о духах, которые убивают своим ароматом

В мессенджерах распространяют фейк о смертельно опасных духах.

В мессенджерах южноуральцы активно пересылают сообщения о неких злоумышленниках, которые предлагают понюхать ядовитые пробники духов. Неизвестные утверждают, что их аромат приводит к мгновенной смерти.

В основном говорится о женщинах, которые якобы предлагают на улице понюхать эти пробники.

«Не знаю, правда, или нет, но говорят тут у нас в Челябинске поймали такую. Предлагала всем нюхать», - вещает мужчина в одном из аудиосообщений.

Подобные предупреждения появились не только в Челябинской области, но и в ряде городов страны. Между тем, история оказалась фейком с многолетней историей. Подобные сообщения появились на просторах интернета еще в 2007 году и получили вторую волну популярности в 2014 году. Известно, что байка родилась и вовсе в Израиле, сообщает nk-tv.com.

В telegram-канале «Война с фейками» пояснили, если бы случаи отравления массово фиксировались по всей стране, об этом бы сообщили полиция и органы власти. Однако, таких новостей нет. Также если в мессенджере приходит сообщение с пометкой «часто пересылаемое» — это уже повод критично отнестись к его содержанию.

«Судя по тому, что предупреждения появились сразу в нескольких регионах России, это сознательная попытка посеять панику. Информацию вбросили нескольким впечатлительным людям, а дальше сработало «сарафанное радио». Убить человека, предложив ему понюхать пробник от духов, непросто. При ингаляционном (то есть через нос) введении отравляющего вещества для достижения опасного для жизни порога должна быть создана большая концентрация. Для этого нужно изолировать человека от окружающего воздуха, например, надеть ему на голову пакет», — заверили россиян.

В Роспотребнадзоре официально заявили: вирусные сообщения о ядовитых пробниках - это фейк, ни одного случая отравления таким способом не зарегистрировано, пишет «РГ».

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru