1 сентября все первоклассники получат в подарок "Азбуку Челябинской области"

В производственном объединении "Книга" журналистам представили "Азбуку Челябинской области", которая станет подарком от губернатора Михаила Юревича всем первоклассникам и воспитанникам старших и подготовительных групп детских садов к 1 сентября. "Азбука Челябинской области" рассказывает о достопримечательностях, флоре и фауне региона, популярных видах спорта, государственной символике, людях, внёсших весомый вклад в историю его развития. Например, буква "А" рассказывает о древнем городе Аркаим. Буква "В" раскроет тайну появления верблюда на гербе и флаге Челябинской области, буква "Х" напомнит о хоккее. Каждая буква алфавита снабжена яркой иллюстрацией и небольшим текстом.

"Краеведение в наших школах начинается только в пятом классе. Мы считаем, что это слишком поздно, - отметила начальник управления общего и специального образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина. - Региональная азбука поможет начать знакомить малышей с родным краем гораздо раньше. При этом она ни в коем случае не заменит школьные учебники, которые предусматривает образовательная программа. Она станет прекрасным дополнительным источником информации о Челябинской области для самых маленьких школьников".

Макет "Азбуки" подготовило управление специальных проектов администрации губернатора Челябинской области совместно со специалистами Министерства образования и науки региона и Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО). Последние дали рецензию на издание: "Небольшой формат книги 10 на 10 сантиметров и интегральный переплет позволит детям носить с собой "Азбуку" везде и в любой удобный момент пролистать её вместе с одноклассниками или родителями. Такая маленькая книжка для маленьких ручек. С точки зрения психологии, это очень точно подмечено авторами. Выбран необычный, но очень уместный формат".

"Издание богато иллюстрировано. Оно дает эмоциональный отклик, а это очень важно для детей младшего школьного возраста, - дополнила доцент кафедры педагогики и психологии ЧИППКРО, кандидат педагогических наук Алена Ленкова. - С "Азбукой" дети вместе с родителями или учителем смогут совершить увлекательное путешествие по Челябинской области, не выходя из класса или квартиры".

Сейчас в типографии, выигравшей аукцион на тиражирование книги, завершается производственный процесс. "Для нас большая честь выполнить этот заказ, - отметил генеральный директор ЧПО "Книга" Алексей Аксенов. - В конкурсной документации были очень жёсткие требования к качеству и безопасности бумаги и красок. Книга получила сертификат соответствия нормам СанПиН как учебное пособие для детей старшего дошкольного возраста".

"Азбука Челябинской области" издана тиражом 50 тысяч экземпляров. Из них 38 тысяч книжек раздадут на торжественных линейках, посвящённых Дню знаний, первоклассникам региона. Еще 12 тысяч книг будут распределены между дошкольными учреждениями Челябинской области и детскими домами Южного Урала. Уже на следующей неделе "Азбуки" отправятся в территории.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru