Великий пост 2023: правила и запреты

Великий пост 2023: правила и запреты

В 2023 году Великий пост начался 27 февраля и продлится до 15 апреля. 

Ежегодно дата и окончание у него разные. Начинается пост в понедельник, за семь недель до Пасхи и заканчивается в субботу, перед этим великим праздником. 

Первоначально христиане постились в сам день Пасхи, затем от этой практики отошли. Поскольку существовал обычай крещения на Пасху, готовящиеся к этому таинству начали поститься за 40 дней до события, как и Иисус Христос в пустыне. Именно такой срок описывается в Библии. Вслед за ними это стали делать и остальные. Окончательно такая традиция сложилась в V веке.

Во время Великого поста необходимо ограничивать себя в пище. На эти семь недель те, кто соблюдает пост, отказываются от продуктов животного происхождения, а также от еды, в которой есть жиры теплокровных животных. То есть под запретом мясо млекопитающих и птиц, молочные продукты, такие как творог, сметана, молоко, кефир, ряженка и так далее, а также яйца. Основными продуктами питания в этот период являются овощи и фрукты, бобовые, орехи, сухофрукты, крупы, грибы. 

Пост – это еще и время усиленной работы над собой и своим моральным обликом. В этот период рекомендуется уделять время семье, посещать церковь и молиться. Запрещается курить и употреблять алкоголь, венчаться, играть свадьбу, переедать. А также поддаваться негативным эмоциям, ругаться, ссориться, отказывать в помощи нуждающимся. Не рекомендована интимная близость. 

Согласно церковному уставу, Великий пост должен проходить по следующим правилам:

  • полный отказ от еды в первый и предпоследний день поста, 
  • в будние дни – один прием пищи (вечером), в выходные – два (обед и ужин),
  • понедельник, среда и пятница – позволена лишь растительная пища, которая не подвергалась термической обработке.
  • вторник и четверг – исключительно горячая еда без масла,
  • рыбу разрешается есть всего 2 дня во время Великого поста – в праздник Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. 

Важно следить за питьевым режимом. Мозг человека часто ошибочно воспринимает чувство жажды, как голод. Если вам захотелось перекусить, то стоит сначала выпить стакан воды. Это предотвратить переедание.

Кому можно не соблюдать пост

Все правила постных дней касаются только здоровых и взрослых людей. Пост не должны соблюдать больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, люди, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, престарелые, заключенные и путешествующие.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru