Блюдо дня: пирожки с рисом и яйцом в духовке

Блюдо дня: пирожки с рисом и яйцом в духовке

Простой рецепт сытного блюда.

Приготовим вкуснейшие пирожки из дрожжевого теста с начинкой из риса, зеленого лука и куриных яиц. Такие пирожки можно пожарить в масле на сковороде или запечь в духовке. 

Тесто:

мука- 550 гр.;

дрожжи - 11 гр.;

сахар - 35 гр.;

вода теплая - 300 мл.;

масло растительное - 60 мл.;

соль - 1 ч.л.;

яйцо для смазывания пирожков.

Начинка:

рис круглозерный - 200 гр.;

лук репчатый или зеленый – 1 головка или 1 пучок;

яйца - 2-3 шт.

Добавьте в дрожжи, сахар, две столовые ложки муки, теплую воду, тщательно перемешайте, накройте миску чистым полотенцем и оставьте на 15 минут. 

Когда опара увеличится в объеме, влейте в нее растительное масло и всыпьте соль, аккуратно перемешайте. Замесите мягкое тесто. Миску смажьте растительным маслом и выложите в нее тесто. 

Накройте посуду пищевой пленкой или полотенцем и оставьте подниматься на полчаса. В это время приготовьте начинку. Для этого отварим рис и яйца, последние нарезать мелкими кубиками, как и лук. Смешайте, посолите. 

Тесто разделите на небольшие порции, размером с куриное яйцо. Раскатывайте в нетолстые лепешки и по центру выкладывайте начинку, плотно защипываем края. Пирожки выкладываем на смазанный маслом противень. Обязательно швом вниз, концы поджимаем. Между ними должно быть расстояние, чтобы они не слиплись. 

Оставляем на 10 минут для расстойки. Когда вырастут в объеме, отправляем в духовку, смазав сверху разболтанным яйцом. Запекаем в течение 20 минут в разогретой духовке, при 180-190 градусах. Когда корочка зарумянилась, вынимаем. Готовые пирожки перекладываем в миску, прикрываем сверху полотенцем, чтобы «дышали» и остывали. Изделия получаются нежные и хрустящие. Приятного аппетита!

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru