СВО и развитие России: Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию

СВО и развитие России: Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию

Президент России обратился с посланием к Федеральному собранию впервые с апреля 2021 года. Церемония прошла во вторник, 21 февраля, в Москве, в Гостином дворе.

Путин сказал, что выступает в сложное, рубежное время, в период перемен во всем мире.

— Год назад ради защиты людей на исторических землях было принято решение о проведении специальной военной операции. Мы шаг за шагом будем решать стоящие перед нами задачи. Донбасс с 2014 года боролся и не сдавался. Верил и ждал, что Россия придет на помощь». Мы делали все возможное, чтобы решить проблему мирными средствами. Терпеливо вели переговоры, но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий. Страны Запада тянули время, занимались крючкотворством, поощряли неонацистов на террористические действия в Донбассе.

К февралю 2022 года стало понятно, что Западом и Украиной готовится очередная «карательная акция на Донбассе». Это они развязали войну. А мы используем силу, чтобы её остановить. Те, кто планировали новую атаку на Донбасс, чётко понимали, что следующая атака — на Крым и Севастополь. В Киеве об этом говорят открыто. Мы защищаем свой дом, а цель Запада — безграничная власть.

А теперь из Украины стали делать Антироссию — проект, который уходит корнями в 19-й век. С одной целью — оторвать исторические территории, которые сейчас называются Украиной, от нашей страны.

Мы не воюем с народом Украины, он стал заложником западных хозяев. Десятилетиями разрушали украинскую промышленность. В таких условиях легко черпать материал для боевых действий. Людей превратили в расходный материал. Ответственность полностью лежит на западных элитах и киевском режиме. Чем более дальнобойные западные системы будут поступать, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ.

Мы начали программу развития новых субъектов. Речь в том числе о возрождении рабочих мест, портов Азовского моря, постройке дорог, как это было в Крыму.

Наш долг — поддержать семьи, потерявшие близких, любимых. Семья каждого участника спецоперации должна быть окружена заботой. Предлагаю создать специальный государственный фонд, задачей которого станет адресная поддержка. Он будет координировать предоставление поддержки, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве. Отдельная задача — высокотехнологичное протезирование тех, кто в этом нуждается. Работа фонда должна быть открытой.

За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть свой социальный работник — координатор. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах России.

Сегодня вместе переносят тяготы военнослужащие, добровольцы. Обращения которые поступают ко мне и губернаторам, говорят о том, что не все вопросы решены. Нужно разбираться в каждом конкретном случае.

Считаю необходимым установить для всех участников операции регулярный отпуск в 14 дней не реже раза в полгода. Чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи. Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными командирами, будут направляться в военные вузы, академии. Они должны быть востребованы «на гражданке», на уровнях власти всех уровней.

Запад развернул против нас экономический фронт. Но нигде ничего не добился и не добьется. Но российская экономика оказалась прочней, чем полагали на Западе. Мы обеспечили устойчивость экономической ситуации. Не допустили дефицита, поддержали предпринимателей, финансовую систему.

Экономический спад был зафиксирован только во втором квартале, а потом мы вышли на подъем. Мы много говорили об изменении структуры нашей экономики, а сейчас это жизненно необходимо. 

Продолжим программу бесплатной газификации, нужно распространить ее на школы, больницы. Для граждан эта программа будет действовать на постоянной основе. В течение десяти лет в систему ЖКХ планируется инвестировать 4,5 трлн руб.

Действует и новый режим работы промышленных кластеров, спрос на продукцию обеспечивается за счет заказов и субсидий государства.

Начиная с этого года российские компании могут уменьшить налог на прибыль, если покупают продукцию российских ИТ-компаний. Предлагаю создать перечень такого оборудования.

России не нужно клянчить деньги за рубежом. Отечественные банки работают устойчиво. Прибавили на 20,4% ипотечный портфель. Банковский сектор сработал с прибылью 203 млрд руб. Инфляция приблизится к целевому уровню 4%. Формируются условия для снижения долгосрочных кредитных ставок. А значит, кредит будет доступным.

Важно создать дополнительные условия для граждан вкладывать деньги и зарабатывать внутри страны, Должны быть гарантированы вклады в пенсионные накопления. Нужно защитить вложения и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты.

Свобода предпринимательства — важнейший элемент экономического суверенитета. Именно частный бизнес на фоне попыток сдержать Россию показал, что способен адаптироваться.

Конечно, государство должно контролировать, что происходит в предпринимательской сфере, но перегибать палку не надо. Нужно двигаться к деофшоризации. Бизнес должен действовать в российской юрисдикции, это базовый принцип. Не стоит цепляться за прошлое, а нужно перестроить свою жизнь. Вы сильные люди, запускайте новые проекты, вкладывайте в Россию, помогайте школам, университетам, культуре и спорту. А государство и общество вас, безусловно, поддержит.

Россия — открытая страна, но при этом самобытная цивилизация. Ее нам передали предки, а мы должны сохранить и передать потомкам. Будем опираться на свои традиции и ценности.


Фото: kremlin.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru