Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Мошенники начали обманывать граждан с помощью «налога на легализацию».

Начальник юридического управления Росфинмониторинга Ольга Тисен рассказала, что мошенники начали выманивать деньги у граждан с помощью «налога на легализацию». Об этом она сообщила агентству «Прайм».

Юрист предупредила, что злоумышленники представляются сотрудниками Росфинмониторинга, предлагая людям, у которых ранее украли деньги, заплатить «налог на легализацию», чтобы их вернуть. Мошенники объясняют жертвам, что их средства находятся на брокерских зарубежных счетах, однако их можно вернуть, если человек готов перевести определенную сумму.

Помимо этого, гражданам стали приходить письма якобы от имени ведомства, где их просят предоставить документы, подтверждающие законность происхождения денег на их счетах, и оплатить «издержки, связанные с легализацией доходов». Мошенники также могут посоветовать обратиться за консультацией к подставному специалисту, во время которой человека убеждают перечислить все деньги на их счет, чтобы избежать «противолегализационных мер».

Кроме того, злоумышленники выдают себя за юристов, воруя деньги под видом «безопасного платежа», предостерегла специалист. Она подчеркнула, что Росфинмониторинг не занимается рассылкой сообщений и не требует никаких сборов и платежей. Поэтому если вы столкнулись с таким, необходимо немедленно обратиться в полицию, резюмировала Тисен.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru