«В костюмы вкладываю частицу души»

«В костюмы вкладываю частицу души»

Костюмер рассказала о своей профессии.

U24 начинает рубрику «Есть такая профессия...», герои которой расскажут о своей работе. Мы поговорили с костюмером Валентиной Рекуновой. Она поделилась, как рождаются наряды и почему не выбрасывает лоскутки.

Из костюмерной доносится протяжный стрекот швейной машинки. Валентина Григорьевна отшивает белоснежную пышную юбку. Рядом лежит зеленая стопка аккуратно сложенных солдатских гимнастерок.

- Это настоящие, военные нам передали, вот привела в порядок перед праздником, - поясняет костюмер. - Рабочие дни проходят по-разному. Перед мероприятиями, конечно, хлопот больше. С утра сажусь за машинку и весь день шью костюмы. Также ремонтом занимаюсь, стиркой, глажкой.

Валентина Рекунова в швейном деле уже почти 39 лет. В детстве, как и многие советские девчонки мастерила незатейливые наряды для кукол, получала «пятерки» на уроках труда. После окончания школы по совету мамы поступила в швейное училище в Челябинске. Получив красный диплом, решила еще глубже изучить профессию и выучилась на закройщика одежды и технолога швейного производства.

- Вообще у меня бабушка хорошо шила, к ней заказчики приезжали даже с других районов, - с гордостью вспоминает Валентина Григорьевна. - Любовь к шитью от нее передалась. После учебы я работала в ателье, несколько лет преподавала технологию в школе, а с 2010 года заведую костюмерной в Доме культуры п.Локомотивный.

Окинув взглядом небольшой кабинет, вижу по правую сторону - стройные ряды разномастных костюмов на вешалках. По левую - раскройный стол и огромный стеллаж вдоль стены. В нем десятки коробок с наклеенными для удобства листами бумаги, где указаны название и количество содержимого. Там и костюмы, и различные материалы для шитья. Чувствуется, что порядок здесь в почете.

- Без умения организовать пространство костюмеру работать очень сложно, - улыбается женщина. - Еще нужна ответственность. Ты просто не можешь подвести людей и сказать: «Я забыла» или «Я не успела». В нашей работе важны также трудолюбие, усидчивость, находчивость, скорость. Однажды материал поздно привезли и пришлось за несколько дней 14 костюмов из льна создать с помощницей. Последние шили до шести утра. Танцоры их забрали и сразу поехали на фестиваль. Но самое главное - это любовь к профессии. Я живу работой, могу и в выходные прийти или до ночи задержаться. В свои костюмы вкладываю частицу души.

Без труда Валентины Рекуновой не обходится ни одно представление. Несмотря на солидный стаж, признается, что не может шить наряды «на автомате». Создание костюмов - это каждый раз неповторимый творческий процесс.

- Когда трудилась в ателье, четко выполняла пожелания клиента. А здесь мне нравится, что можно пофантазировать, придумать образ с учетом сценария. Вот, например, костюмы зайцев - они в разных вариациях, - демонстрирует женщина свои творения. - Зачастую, при ограниченном бюджете нужно придумать и сшить, грубо говоря, из ничего что-то интересное. Я даже остаточки не выбрасываю, вот делаю из лоскутков такие яркие сидушки на стул и различные красивые вещи.

Пошив изделий занимает от одного дня до нескольких месяцев. От сноровки и опыта Валентины Рекуновой зависит дальнейшая судьба костюма. Бывают форс-мажорные ситуации, когда его случайно могут порвать. Но костюмер с булавочками всегда придет артисту на помощь.

- Я обязательно наблюдаю, что на сцене творится, - делится Валентина Григорьевна. - Чувствую удовлетворение, если зрителю нравятся мои наряды. Помню, создавала национальные костюмы для выступления и они просто фурор произвели. Душа радовалась, глядя на эмоции людей.

Фото: автор



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru