Южноуральцы жалуются на повышение цен на огурцы

Южноуральцы жалуются на повышение цен на огурцы

Свое недовольство они высказывают в социальных сетях. 

Популярный зеленый овощ подорожал в магазинах и на рынках. А в некоторых павильонах или небольших овощных лавках их и вовсе не найти, предприниматели перестали его закупать, думая, что по таким космическим ценам никто брать не будет. 

В популярных сетевых магазинах ценник начинается от 250 рублей за килограмм. 

— Почти бесплатно раздают. Эти огурцы из чего? — спрашивает анонимный ашинец в группе «Подслушано | Аша».


В комментариях под постом местные жители обратили внимание на то, что такая цена еще и с желтым ценником. Некоторые горожане решили пока воздержаться от «золотых огурцов» и посоветовали это другим. 

— Хотели приготовить окрошку, зашли в магазин в Уфе, огурцы стоят 359 рублей! Решили не готовить, — прокомментировала Анна Чер.


— Просто не покупайте и все, есть спрос, будет и предложение! Не брали бы, давно уценили бы их, а то покупают все подряд, потом удивляются, почему такие цены? Но не поедите огурцы, ничего страшного, зато летом их будет вдоволь. А сейчас они безвкусные, пластмассовые, да ещё за такие деньги, — написала Камилла Грейс.

Корреспондент сайта U24 забежал в один из сетевых супермаркетов в Челябинске. Там предлагают короткоплодные колючие за 242 рубля за 450 гр и 421 рубль за килограмм. 

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства региона, зимой цены на свежие огурцы повышаются, что связано с особенностями тепличного производства и ростом себестоимости продукции в этот период. Кроме того, по данным ритейлеров, значительное повышение цен связано с перебоями в поставке овощной продукции из стран Центральной Азии, где были отмечены продолжительные заморозки, что повлекло сокращение запасов продукции на складах.

По данным Росстата, с 1 по 9 января местами цены на огурцы вымахали на 38,9 %. Еще на 16,6 % они «подросли» в отдельных регионах с 10 по 16 января. С 17 по 23 января они дорожали максимум на 18 %, а в последнюю неделю января рост немного замедлился — максимум 10 %.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru