Приезжающих в Казахстан россиян обязали иметь загранпаспорт для проживания

Приезжающих в Казахстан россиян обязали иметь загранпаспорт для проживания

МВД Казахстана обязало россиян иметь загранпаспорт.

Для проживания в Казахстане на длительный срок россиянам теперь недостаточно внутреннего паспорта: оформить разрешение на продолжительное пребывание в стране можно будет только с загранпаспортом, передает РБК со ссылкой на МВД республики.

Граждане стран, с которыми у Казахстана есть миграционные соглашения, могут временно пребывать в стране по внутренним документам. Но для разрешения на постоянное проживание в Казахстане им необходим заграничный паспорт.

Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 180 дней. Для получения разрешения на временное проживание также необходимо личное присутствие собственника жилья, где иностранец намерен поселиться, лица, действующего от него по доверенности, либо нотариально заверенное согласие собственника.

«Эти меры приняты с целью исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса, а также на адреса, не имеющие отношения к заявителю», — пояснили в МВД.

Напомним, в Казахстане с 27 января вступили в силу обновленные правила въезда для иностранцев, согласно которым теперь отменяется практика так называемого визарана — возможность продлить разрешенный период пребывания в 90 дней, выехав за пределы страны хотя бы на сутки. Теперь граждане стран ЕАЭС, в том числе россияне, смогут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней. Для продления срока пребывания в Казахстане необходимо получить вид на жительство или разрешение на временное проживание (РВП).

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru