Судебные приставы предупреждают о мошенниках

Судебные приставы предупреждают о мошенниках

ГУФССП России по Челябинской области предупреждает: не доверяйте электронным письмам, содержащим упоминание о долге и требование его оплаты со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов. Это очередная уловка мошенников!

В региональное ведомство регулярно поступают обращения граждан, где они просят провести проверку поступивших на их электронную почту уведомлений, сообщают в пресс-службе УФССП.

Так, на минувшей неделе обратились мужчина и женщина, которые получили фейковые уведомления. Первое – от некоего «ЦЕНТРА МОНИТОРИНГА ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ФССП РОССИИ». Исходя из содержания письма (заявитель прикрепил к своему обращению скрин), мошенники потребовали оплатить долг 729 рублей (налог), пригрозив санкциями, которые входят в полномочия судебных приставов. В электронном послании значилась кнопка, посредством которой предлагалось оплатить долг онлайн. Мужчина не стал действовать по указке авторов письма, а обратился в службу судебных приставов.

Во втором случае гражданка, получив сообщение, предприняла определенные действия в целях безопасности, но до конца не разобравшись, решила оплатить указанный долг 869 рублей, также якобы налоговый. Странности начались сразу после нажатия кнопки «Оплатить» – платеж прошел не сразу, но затем деньги были сняты дважды. В личном кабинете банка женщина увидела, что платеж прошел не в пользу налогового органа, а в пользу оператора связи, абонентом которого она не является. Только после этого гражданка обратилась в отдел собственной безопасности ГУФССП России по Челябинской области.

Подчеркиваем, что, во-первых, судебные приставы не направляют на электронные адреса граждан уведомления. Такие письма следует немедленно удалять, не пытаясь их открыть! Во-вторых, следует изначально настороженно относиться к подобным посланиям, поскольку в настоящее время общение граждан с госорганами происходит либо через портал Госуслуги, либо через личные кабинеты на официальных сайтах государственных органов, например, Федеральной налоговой службы.

Рассмотрим оба случая. Никакого «Центра мониторинга задолженностей ФССП России» не существует! Также следует внимательно читать послания: в случае с женщиной оно называется «Досудебное уведомление», причем в шапке указано «Федеральная служба судебных приставов при поддержке Минцифры Российской Федерации». Необходимо запомнить, что ФССП России исполняет только судебные акты и постановления уполномоченных органов, вступившие в законную силу, и Минцифры не принимает участие в процессе взыскания задолженностей! «Досудебное уведомление» в данном случае – фейк!

Гражданам необходимо соблюдать бдительность, поскольку мошенники используют символику и профессиональные термины ведомства, угрожают мерами принудительного исполнения, например, арестом банковских счетов, имущества, «штрафными санкциями с повышенным коэффициентом», а также «внесением данных в федеральный реестр недобросовестных плательщиков». 

Кроме того, эти письма опасны тем, что в них может быть скрыт вирус, либо сторонние сайты, подставные фирмы и компании могут навязать людям расходы или вообще обманным мошенническим способом похитить деньги.

Необходимо внимательно изучить адреса официальных сайтов ФССП России и ее территориальных органов, поскольку поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств». Разночтения с официальным и поддельным адресом может быть минимальным и отличаться одним знаком.

Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте ГУФССП России по Челябинской области r74.fssp.gov.ru, а также с помощью портала Госуслуг.

Важно помнить, что уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам судебным приставом-исполнителем почтовым отправлением (письмо от судебных приставов можно получить только при предъявлении документов, удостоверяющих личность) либо в личный кабинет на портале Госуслуг в случае подачи пользователем соответствующего заявления о направлении ему юридически значимых уведомлений в электронной форме.

Безопасная оплата задолженности по исполнительным производствам возможна только через портал Госуслуг или непосредственно в банках по квитанциям.

Фото на превью: архив редакции

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru