В Турции фиксируют новые мощные подземные толчки

В Турции фиксируют новые мощные подземные толчки

Зафиксированы еще два подземных толчка. 

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), магнитуда второго землетрясения составила 7,7. Очаг залегал на глубине 10 км, эпицентр находился в 59 км от Кахраманмараша. Землетрясение было зафиксировано в 10:27 UTC (13:27 мск), а в 10:36 (13:36 мск) в 77 км от города произошло еще одно, магнитудой 5,9.

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7. Его эпицентр располагался в 26 километрах от города Газиантеп, в котором проживает более миллиона человек. Всего подземные толчки были зафиксированы в 10 провинциях, в том числе городах Газиантеп, Шанлыурф, Диярбакыр, Адана и других. AFAD сообщило, что было зафиксировано 66 афтершоков. По словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, погибли 1014 человек, пострадали почти 5,4 тыс. человек. Из-за подземных толчков были разрушены свыше 3 тыс. зданий. В пострадавших провинциях приостановили обучение во всех образовательных учреждениях. Эрдоган назвал землетрясение самым сильным с 1939 года.

От землетрясения пострадали и в Сирии, где остановил работу нефтезавод, более 300 человек погибли. В Турции в результате подземных толчков произошел взрыв на газопроводе. Сейчас в республике объявлен самый высокий уровень тревоги.

Землетрясение добралось до Армении, сообщают местные спасатели. Ереван почувствовал толчки силой 3 балла, в Гюмри — 3–4 балла.

Волна землетрясений прокатилась и по всему Кавказу: в Осетии и Чечне чувствуются толчки.

— На территории России тоже после землетрясения активизировалась обстановка, — сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Северо-Осетинского филиала Единой геофизической службы РАН. — Есть толчки невысокого энергетического класса. Мы фиксируем по всему Кавказу: в Грузии произошли, в Южной Осетии есть, и в Чеченской республике, и в Северной Осетии.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Эрдогану. Россия готова оказать необходимую помощь для ликвидации последствий землетрясения.

— Уважаемый господин президент, примите глубокие соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв и масштабных разрушений, вызванных мощным землетрясением в вашей стране, — говорится в официальной телеграмме Путина. — Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате разгула стихии. Готовы оказать необходимую помощь в этой связи.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru