Со дна Тургояка достали фрагменты детской спортплощадки 1960-х годов

Со дна Тургояка достали фрагменты детской спортплощадки 1960-х годов

На Уральском Байкале состоялся субботник в рамках акции «Вода России».

Общественная организация «ДИМСИ» при поддержке Министерства экологии Челябинской области провела подводно-подледный субботник на озере Тургояк в районе костровища древнего человека.

Специалисты использовали подводный дрон FiFish с клешней манипулятором и подводные видео-камеры для просмотра объектов на дне водоема и определения их местоположения.

Как отметили в Минэкологии региона, самой необычной находкой стали фрагменты детской спортивной площадки, которые были затоплены в процессе увеличения размеров озера в 60-х годах прошлого столетия.

«Министерство экологии Челябинской области всегда поддерживает некоммерческие  организации, выступающие с экологическими инициативами. ДИМСИ – одни из лидеров по участию во всероссийской акции «Вода России» на территории Челябинской области. Мероприятия проходят под эгидой федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», – пояснила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

В 2022 году в акции «Вода России» в нашем регионе приняли участие почти 24,5 тысячи человек, очищено от мусора более 1,5 тысячи км береговой линий. По итогам акции Челябинская область вошла в ТОП- 10 наиболее активных регионов, поделилась Марина Дымова.

Фото: Минэкологии региона

 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru