Лунный календарь садовода-огородника на февраль 2023 года

Лунный календарь садовода-огородника на февраль 2023 года

Уже в этом месяце у садоводов и дачников открывается сезон подготовки. 

Самые неблагоприятные дни месяца для посева семян, посадки и пересадки рассады приходятся на 5 и 20 февраля. 5-го будет новолуние, а 20-го — полнолуние. Однако не рекомендуется сажать семена уже за день до наступления неблагоприятной даты и один день после. 

1-3 февраля, Растущая Луна в знаке Рака

Занимаемся комнатными растениями. В тех регионах, где уже есть возможность выйти в теплицу, то пора заняться и ею. Продезинфицируем почву и тару, помоем конструкции. Да и пора уже задуматься, что сажать в этом сезоне.

4 февраля, Растущая Луна в знаке Льва

Накидываем побольше снега на теплолюбивые растения – розы, гортензии, виноград и садовую землянику.

5 февраля, Полная Луна в знаке Льва

С растениями сегодня не работаем. Лучше проверьте свой садовой инвентарь. А также запишите, какие семена и удобрения нужно купить и уже можно отправляться в специализированный магазин.

6 февраля, убывающая Луна в знаке Льва

Продолжаем подготавливать теплицу для будущего сезона. Если в вашем регионе это рано делать, то проверьте прошлогодние семена на сроки годности.

7-8 февраля, Убывающая Луна в знаке Девы

Самое время посеять на рассаду перцы и баклажаны. Также продолжаем покупку семян, садового инвентаря, удобрения и средства защиты сада и огорода от болезней и вредителей.

9-10 февраля, Убывающая Луна в знаке Весов

В эти дни комнатные растения ожидают вас. Полейте, удобрите, протрите или утройте им легкий душ, пересадите или обработайте. А также можете посеять на рассаду перцы и баклажаны. Если у вас отопляемая теплица, то смело сейте зеленые овощи, редис и пряные травы.  

11-13 февраля, Убывающая Луна в знаке Скорпиона

Отправляемся в магазин за семенами, не забываем и про цветочки. А дома самое время подкормить рассаду и комнатные растения. Продолжаем сеять в отопляемой теплице то же самое, что и в прошлые дни. Если погода в вашем регионе позволяет, то проверьте плодовые деревья, обновите побелку.

14-15 февраля, Убывающая Луна в знаке Стрельца

Самое время посеять на рассаду перцы, баклажаны, корневой сельдерей и лук-порей, семена цветов, например, анютины глазки.

16-17 февраля, Убывающая Луна в знаке Козерога

В эти дни можно поставить на выгонку луковичные растения. А также заложить семена на стратификацию или замочить их перед посевом. Отправляйтесь в огороды и стряхните снег с деревьев и крыши теплиц.

18-19 февраля, Убывающая Луна в знаке Водолея

В эти дни занимаемся только поливом. А также продолжаем покупки на предстоящий сезон.

20 февраля, Новая Луна в знаке Рыб

С растениями лучше не работать. Отдохните, почитайте специализированные статьи.

21 февраля, Растущая Луна в знаке Рыб

Сегодня можно посеять на рассаду перцы, баклажаны и все виды капусты, цветы и семена экзотических фруктов для подоконника.

22-23 февраля, Растущая Луна в знаке Овна

В эти дни выставляем на выгонку луковичные растения и корнеплоды. Пересаживаем комнатные растения, поливаем, подкармливаем и обрабатываем их. А также можно распикировать рассаду.

24-25 февраля, Растущая Луна в знаке Тельца

В этот период можно посеять на рассаду перцы, баклажаны, томаты, капусту, цветы. Обработать растения от болезней и вредителей. В неотапливаемой теплице уже можно закладывать теплые грядки.

26-28 февраля, Растущая Луна в знаке Близнецов

Самое время проверить луковицы цветов и семенные клубни картофеля – все подгнившие надо удалить как можно быстрее. Докупаем того, что нам не хватает на сезон. Сами растения не трогаем.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru