Скончался создатель образа кота Леопольда Вячеслав Назарук

Ему был 81 год. 

На 82-м году жизни умер художник-постановщик Вячеслав Назарук. Об этом сообщил шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков. 

— Скончался художник-постановщик мультфильмов «Кот Леопольд», «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот», «Дом для леопарда», «Раз ковбой, два ковбой», «Чертенок с пушистым хвостом» и многих других Вячеслав Назарук. В последние годы он писал картины, посвященные событиям древнерусской истории.

Известно, что художник скончался 28 января. Причины его смерти не уточняются. Прощание с Вячеславом Назаруком состоится 1 февраля в храме царевича Дмитрия при Первой градской больнице в Москве.

За серию мультфильмов о коте Леопольде Вячеславу Михайловичу присудили Государственную премию СССР. В 1991–1992 годах киностудия Disney пригласила художника в США, где он прочел курс лекций по теории рисунка, живописи и композиции. По приглашению двух американских университетов он также провел мастер-классы по теме «Русский фольклор и сказочные персонажи в народных сказках».

Назарук также занимался живописью и книжной иллюстрацией. Среди его работ — триптих «Слово о полку Игореве» (1985) и картина «Ледовое побоище» (1982), написанная для Государственного исторического музея по заказу Министерства культуры РСФСР.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru