Распродажа без границ: когда эффективный шопинг превращается в зависимость

Распродажа без границ: когда эффективный шопинг превращается в зависимость

«Кибернеделя», «Черная пятница», горячие скидки, сезонные распродажи и многочисленные акции выходного дня с одной стороны помогают покупателям сэкономить, а с другой могут ненавязчиво подталкивать человека к довольно серьезной зависимости – шопоголизму. Ведь реклама заманчиво обещает скидки до 50, 65, 80 и даже 90% на миллионы товаров. И как тут устоять перед покупкой очередной пары туфель, симпатичного чехольчика для телефона, пары запасных наборов бит для шуроповерта, а заодно и еще одного шуроповерта или мегаупаковки футболок. Все равно ведь пригодятся. Или нет?

Откуда берется шопоголизм, какие есть факторы риска и можно ли справиться с этой зависимостью рассказывает челябинский психолог Яна Денисова.

В чем его основные минусы, кроме бесконтрольной траты денег на ненужные вещи?

– В первую очередь и самое очевидное – это, конечно, неоправданные траты денег, которые могут привезти к долгам и кредитам, захламляется гардероб и дом в целом ненужными вещами. Дальше следует вранье близким по поводу трат, их преуменьшение и утаивание, что может стать причиной распада семьи и страданий родных. Нередко возникают и сложности в личной жизни: потенциальные или действующие партнеры воспринимаются через призму постоянных подарков (не дарит равно не любит). Кроме того, у шопоголиков сужается эмоциональный потенциал. Теперь удовольствие человек получает только от покупок, все остальное в жизни блекнет и кажется скучным.  

Как распознать шопоголизм?

– Как и любая не химическая зависимость, шопоголизм достаточно коварен. Каких-то очевидных ярких ущербов он не приносит, поэтому развиваться может достаточно долго и незаметно. В отличие от того же алкоголизма, когда мы видим достаточно быстро очевидные разрушения как внутри личности, так и в его социуме. Поэтому диагностировать шопоголизм довольно сложно. Стоит обратить внимание на частоту покупок (тревожный симптом покупки практически каждый день), величину трат, а самое главное, какие эмоции дают покупки. Шопоголики отмечают, что для них поход по магазинам – это самое острое удовольствие в жизни. Оно не сравнится ни с общением, ни с развлечениями, ни даже с сексуальным удовольствием. В любой стрессовой ситуации такие люди делают покупки, тем самым успокаивают себя. К тому же, как и любая зависимость, шопоголизм имеет свойство заставлять человека повышать дозу. То есть зависимому хочется делать все больше покупок, так как прежний уровень не доставляет былого наслаждения.

В чем причина такой зависимости и как с ней справится?

– Причина зависимости берет свое начало в детстве. Клиенты, страдающие шопоголизмом, рассказывают похожие детские истории. Например, родители были очень занятыми, мало общались с детьми и не проводили с ними время, не говорили о чувствах и были эмоционально отстраненными. А свою любовь выражали через дорогие подарки или деньги, на которые ребенок покупал себе что-то в магазине. Еще одна причина зависимости может быть в очень бедном детстве, когда у ребенка не было вещей и игрушек того уровня или количества, как у сверстников. Вырастая, человек начинает восполнять дефицит, балуя себя различными покупками. Отсюда же острая потребность соответствовать другим, быть не хуже, желание быть принятым и оцененным. Соответственно и покупки делаются с этой целью. Кстати второй тип клиентов излечивается довольно быстро. Очень помогает понимание того, что все эти покупки совершаются для маленького мальчика или девочки, которые когда-то очень завидовали другим ребятам. Первый тип клиентов имеет сильную связку между любовью и покупками. Как правило, в личной жизни такие люди часто испытают неудовлетворение: им может казаться, что партнер их не любит, если не дарит постоянно подарки. Изменить это, осознав, что любовь может выражаться очень разными способами, трудно, но вполне возможно. Для этого полезно поработать со специалистом.

Но и всем людям, страдающим шопоголизмом, очень важно честно посмотреть на свою жизнь и понять, чего же в ней не хватает. Скорее всего, нужно добавить больше разнообразия и красок: общения, походов на различные мероприятия, интересных поездок, новых хобби, благотворительности. Чем более разнообразна и насыщена жизнь, тем меньше места в ней зависимому поведению.

Фото: из архива редакции и личного архива Яны Денисовой


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru