22 удивительные книги для младших школьников

22 удивительные книги для младших школьников

Представьте картину: в школе ваш ребенок не хочет читать ничего, что предлагают в храме науки. Но, есть вероятность, что младшеклассник заинтересуется книгами не из школьной программы. Просто предложите ему прочитать невероятные истории о его сверстниках, захватывающие дух детективы или удивительные энциклопедии, которые помогут заинтересовать ваше чадо и школьными предметами.

Сегодня мы расскажем вам о 22 удивительных книгах для младших школьников, которые точно им понравятся!

1. Ракель Мартин, «Атлас мира. Все, что можно показать на карте»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

В этом удивительном атласе собрано 15 огромных карт, на каждой из которых показано, как была сформирована наша планета, кто и где на ней живет, чем питается, на каких языках говорит, какую носит одежду и какие праздники отмечает. Рядом с картами дети найдут интересные и разнообразные факты. Ребенок узнает какие горы, водоемы, чудеса природы и достопримечательности существуют на Земле. А еще выяснит, для чего некоторые животные ежегодно преодолевают сотни километров и стремятся вдаль от родных мест, кто жил в древнем Мачу-Пикчу, почему в Мертвом море нельзя нырять и даже как построить иглу!

2. Себастьян Перез, «Шерлок Кот. Похищенное колье»

Издательство: Редакция Вилли Винки

Возрастные ограничения: 0+

Шерлок Кот — знаменитый пушистый сыщик. Он отправляется по разным эпохам для того, чтобы вывести на чистую воду злодеев и распутать преступления. В новой истории Шерлок Кот попал в Австрию 1763 года. Пропало колье королевы Лизбет де Туанет. У сыщика есть всего несколько часов до начала королевского бала, чтобы разгадать эту тайну. Вместе с верными помощниками детектив отправляется по следу воришки!

3. Керстин Роттланд, «Агата Бонд. Черепаха особого назначения»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

Агата Бонд на протяжении 167 лет работает в Секретной черепашьей агентурной службе (СЧАС). И она не просто сотрудница! Она старейшая и опытнейшая сотрудница! Но однажды она провалила миссию над Южно-Мокрейским морем и попала в плен. Это стало первым поражением в карьере Агаты. Теперь ее с позором отправят на пенсию и будут называть бабулькой. Легенде разведки приходится вязать носочки и пересчитывать морщинки на своей шее. Нет, нужно взять себя в лапы и найти предателя, который затесался в СЧАС, но без помощника не обойтись. 11-летний Юрген Дюмпельгрюн идеально подходит на эту роль: смекалистый, сообразительный и внимательный парень.

4. Мария Бершадская, «Большая маленькая девочка»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

В этом двухтомнике собраны 12 историй про девочку Женю. Вроде бы, она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, но в то же время, маме каждое утро приходится вставать на табуретку, чтобы заплести Жене косички. Наша героиня, конечно, точно такая же, как и все другие семилетние девочки. Она не любит, когда ее разглядывают и считают какой-то особенной. Женя умеет чистить картошку так, что шкурка превращается в тонкие длинные ленточки, пришивает пуговицы почти так же красиво, как папа, но лучше всего она рассказывает истории, ведь с девочкой постоянно происходит что-нибудь интересное.

5. Ник Ист, «Тайна незнакомца в шляпе»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

Сегодня начинаются Зимние сногсшибательные игры! А Горностай об этом совершенно забыл! Но как теперь все успеть? К тому же, поблизости появился таинственный злодей, который украл все запасы горячего шоколада, без которого не обойтись на Зимних играх. После начали исчезать спортсмены, да и сам Горностай стал получать записки с угрозами. Нужно поймать злодея и наконец-то выпить ччашечку горячего шоколада в отличной компании.

6. Софи Дьёэд, «Я (не) люблю Джозефину»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

Для Уго Секадеса, который учится в шестом классе, все максимально просто: девочки — это отстой! Они весьма злобные, постоянно болтают, глупо хихикают и сплетничают. После того, как Уго рассказал всем, что его бесят девчонки, они решили не оставаться в долгу и объявили мальчику бойкот. И было ясно, где свои, а где — чужие, пока в класс не пришла Джозефина.

7. Живая энциклопедия. WOW! Растения

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 6+

Энциклопедия в дополненной реальности о растениях понравится вашему ребенку. Нужно просто установить специальное приложение на телефон и насладиться рассказом о 26 растениях: самых хищных, древних и необычных! 16 из них «оживут» в дополненной реальности. Вы сможете увидеть дерево, плоды которого похожи на палки колбасы, цветок, который питается насекомыми, или напоминающее змею растения, в листьях которого спят летучие мыши.

8. Живая энциклопедия. WOW! Насекомые

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 6+

Эта книга — захватывающий рассказ о самых больших, самых ядовитых и самых необычных насекомых планеты. Вы узнаете, какой паук может цокать лапками, почему триатомовых клопов иногда называют поцелуйными, какой таракан шипит, если его погладить, для чего жуку рога, как янтарь помогает в изучении насекомых. Всего 18 удивительных насекомых, интересные факты о них в дополненной реальности.

9. Жан-Филипп Арру-Виньо, «Расследования в школе»

Издательство: Компас-Гид

Возрастные ограничения: 6+

И снова веселые истории о юных детективах. Куда исчез учитель истории, который вез своих учеников на поезде в Венецию? Почему школьный лаборант месье Штатив оказался в кабинете естествознания без сознания? Для чего владелица старинного английского особняка проводит странные лабораторные эксперименты и какую роль играет в этом ее индийский слуга? Расследовать эти странные события берутся ученики 7 «б»: стеснительный, но в тоже время смелый Реми, бесстрашная Матильда и гениальный Пьер-Поль Луи де Жанвье. Ребята выслеживают самых настоящих преступников и помогают взрослым увидеть картину произошедшего.

10. Мартин Музер, «Иногда нужно просто удрать»

Издательство: Компас-Гид

Возрастные ограничения: 6+

Финну совсем скоро исполнится десять лет, и он впервые едет один на поезде. В Берлине на вокзале его должна встретить мама. Но в вагоне у нашего героя крадут рюкзак. В итоге он остался без билета, телефона и денег. Кондуктор высадил его из поезда и передал в руки полиции. Но по пути в участок полицейская машина сталкивается с грузовиком. И пока водители выясняют отношения, Финн и Йола — девочка из грузовика — находят общий язык и решают сбежать от взрослых. Тут-то и начинаются приключения.

11. Яна Седлачкова и Штепанка Сэканинова, «Формы и узоры природы»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Остановитесь и оглянитесь вокруг: может быть вы сейчас увидите чудную божью коровку, которая летит с листа одуванчика в сад, где алеют ягодки земляники в форме сердечек. Или как по иголкам ежа ползет улитка со своей спиральной раковине, стремясь подобраться поближе к землянике. И это лишь малая часть форм, которые природа дала растениям, животным и минералам. Все на планете изобилует извивами, точками, полосками, пятнами, завитками сложными узорами. И у всего есть свое предназначение. Маскировочные узоры позволяют животным прятаться, а яркий окрас других животных помогает им во время брачных игр или для устрашения врага!

12. Марко Зимза и Дорис Айзенбургер, «Карнавал животных». Сюита Камиля Сен-Санса

Издательство: Контэнт

Возрастные ограничения: 6+

Знакомство малышей с классической музыкой отлично начать с визитной карточки композитора Камиля Сен-Санса «Карнавал животных». Эта веселая и увлекательная сюита заворожит малыша и заставит смеяться до слез. А еще, если ваш ребенок ходит в музыкальную школу, ему, наверняка, будет интересно научиться самостоятельно исполнять фрагменты этого чудесного произведения, ведь здесь голоса и звуки животных передаются с помощью музыкальных инструментов.

Подробнее о книге читайте здесь.

13. Каллиопа Гласс, «Неожиданный талант»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

У самого лучшего друга Искрика появился волшебный дар! Но вот Гейб совсем этому не рад: магия конфетти ему совсем не подходит. Единороги с таким талантом веселые и радостные, но Гейб часто хмурится и ворчит. Искрик считает, что это чья-то шутка или ошибка. Гейбу нужно помочь другу найти его настоящий талант.

14. Марша Уильямс, «Человек и каменный век. Охотники, собиратели и лохматые мамонты. Исторический комикс»

Издательство: Контэнт

Возрастные ограничения: 12+

В этой книге вы найдете настоящее доисторические приключения и познакомитесь с первыми людьми на планете, из племени Мохнатых. Вы узнаете, как Мохнатые выживали во время Ледникового периода, как в первый раз добыли огонь, как из кочевников они превратились в земледельцев и одомашнили животных. Здесь вы можете найти множество интересных фактов о древних людях и их быте. Предназначена для детей младшего и среднего возраста.

15. Яна Седлачкова и Штепанка Сэканинова, «Двенадцать красок природы»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Природа переполнена самыми невероятными красками. Но как бы пахли или какой на вкус тот или иной цвет, например, зеленый, желтый или синий? А как бы они звучали? Или, какое чувство они вызывают при прикосновении? Краски природы невероятно удивительны и разнообразны, что они вдохновили людей использовать названия растений, животных и минералов при указании всех нюансов. С этой книгой вы откроете двенадцать самых известных цветов и их оттенков, узнаете, что цвета и элементы, которые мы находим в природе очень связаны. Книга будет интересна не только юным натуралистам, но и художникам!

16. Маша Трауб, «Кот Тихон, или Похищение Голландца»

Издательство: Редакция Вилли Винки

Возрастные ограничения: 6+

Кот Тихон не просто родился и живёт в музее — он здесь работает. Музейным котом. Охранником и защитником. И не он один. Его родители и родители его родителей, его товарищи и братья - все они музейные коты. Но что там на воле, за пределами стен здания, которое нельзя покидать? Что происходит внутри самого музея, если вся жизнь котов подчинена настоящим армейским правилам? И что случится, если однажды будет нарушено хотя бы одно? А случится самое страшное…

17. Аня Доброчасова, «Лешкины карандаши»

Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Возрастные ограничения: 6+

Июнь. В полной темноте кружится снег, а посреди двора волчком вертится чудище с полосатыми хоботами. Это Соня, Вовка и Пашка опять устроили пари. Лаковые блестящие туфли и тросточка. Это Валя-Пуговка приехала на поезде, тайну привезла и увлекательную историю. Историю про маленький подарок – красный карандаш. Как свяжется тайна с историей? И кому в итоге останется красный карандашик?

18. Марк-Уве Клинг, «Бабушка сломала интернет»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

Интернет не работает. Причем во всем мире. А все из-за того, что бабушка случайно нажала на мышку. Вся семья в растерянности . Но вдруг выяснилось, что у дедушки, родителей, двух сестер и брата теперь много свободного времени. Чем же заняться, когда любимые занятия стали недоступными? Может, поиграть в море, чтобы дедушка не расстраивался из-за того, что пропустил свою любимую передачу про радужную форель? Или организовать ансамбль, смахнув пыль с электрогитары, валяющейся на чердаке?

19. Яна Седлачкова и Штепанка Сэканинова, «Цвета окружающего мира»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Каждая среда обитания в окружающем нас мире наделена природой уникальной цветовой палитрой. Морозный полярный пейзаж сверкает бело-голубыми тонами, джунгли пестрят красками тропических плодов, а травянистая саванна молчаливо укрывается бежевым и хаки. Соверши вместе с нами прогулку по самым отдалённым местам и открой для себя цвета, свойственные различным природным средам.

20. Люсинда Гиффорд, «Волки из Шуббери-холла»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 6+

Моровские волки взыскательны, внимательны к окружающим и, что важно, учтивы. Но аппетиты у них обширны… Знакомьтесь: семейство Шуббери — юный приветливый волк Борис, его отец Рэндалл, эрудит и полиглот, и мама Леонора, в совершенстве овладевшая искусством радушно улыбаться. Они уже готовы к поездке на родину предков, в Шотландию. Но готова ли Шотландия к Шуббери?

21. Анна Виллс, «Религии мира. Кто во что верит? Виммельбух для детей и взрослых»

Издательство: Альпина Дети

Возрастные ограничения: 6+

Настоящий путеводитель по пяти основным мировым религиям: она рассказывает о ритуалах, традициях, праздниках и символике индуизма, иудаизма, буддизма, христианства и ислама (религии представлены по численности последователей). Вы узнаете, что такое карма в индуизме, что символизирует цветок лотоса в буддизме, что празднуется в иудаизме в Песах, какое значение для христиан имеет святая вода и в какой стране живет больше всего мусульман. А сценки из повседневной жизни, представленные на красочных иллюстрациях-виммельбухах, погружают в атмосферу жизни разных народов настолько, что кажется, будто слышишь гул голосов или ощущаешь запахи на рынке!

22. Виктор Ольшанский «Летучий дедушка»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 6+

Что делать, если дедушка улетел далеко далеко, а о том, что он иногда прилетает к своей маленькой внучке, чтобы помочь и выручить из беды, нельзя рассказать никому: ни маме, ни папе, ни бабушке, ни даже старшей сестре? Приходится встречаться с летучим дедушкой потихоньку и хранить тайну. Детская повесть известного драматурга Виктора Ольшанского - о любви, которая живёт долго, если мы умеем любить и помнить.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru