В библиотеке Бродокалмака на работу приняли кота

В библиотеке Бродокалмака на работу приняли кота

«Знакомьтесь - новый работник - Яков. В родне прослеживается порода. Умный, пока не начитанный. План работы - большой! Надеемся на его работоспособность, потому что даром кормить не собираемся», - делится с читателями библиотекарь Светлана Брух.

О таком пушистом сотруднике работники Павленковской библиотеки села Бродокалмак мечтали с момента переезда в новое здание. Одна из читательниц поделилась, что скоро её кошка породы мейн-кун принесет потомство. И библиотекари попросили ее оставить одного котенка. Не прошло и пары месяцев как новый «работник» переселился по адресу село Бродокалмак, ул. Грачева, 30.

Кота назвали в честь Якова Грачёва, первого пионера, комсомольца. Его именем названа улица, на которой расположена Бродокалмакская библиотека, сообщили в министерстве культуры Челябинской области. 

Главная рабочая обязанность Якова - встречать читателей и заряжать их хорошим настроением. Теперь посетителям библиотеки стала доступна новая услуга - кошкотерапия. Как известно, кошки могут налаживать атмосферу в доме. А кошачье мурлыкание способствует частичному исцелению от некоторых заболеваний. Зарплату полосатый сотрудник получает вкусным кормом, а премии и бонусы – лакомствами от посетителей.

«Приходишь вот так в библиотеку, а тебя встречает кот! Да еще какой - холеный, красивый, а главное – умный! Мало того, что в соцсетях уже пытается сидеть, так еще и к полке за книгой с библиотекарем ходит. Помощник, в общем, растет!».

«Так интересно видеть кота в библиотеке! Ходит, выбирает книги со мной. Какой умница» - делятся впечатлениями читатели библиотеки.

Напомним, что Павленковская библиотека селе Бродокалмак Красноармейского района является одной из старейших библиотек Челябинской области. В 2022 году она отметила 108 лет со дня своего основания и обрела новый дом.

В рамках государственной программы Челябинской области «Развитие культуры в Челябинской области» бюджету Красноармейского муниципального района была выделена субсидия в размере более 4 миллионов рублей на приобретение для нее нового дома. Здание, в свою очередь, является культурным наследием для села Бродокалмак. Оно было построено в конце XIX века как дом для сельского священника.

Книжный фонд библиотеки составляет почти 15 тысяч экземпляров. Также в ходе ремонта в здании были созданы условия для проведения конференций, круглых столов, встреч, обсуждений.

Автор фото — Светлана Брух. Предоставлено министерством культуры Челябинской области

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru