Кардиологи из Челябинска удалили живого паразита из сердца женщины

Кардиологи из Челябинска удалили живого паразита из сердца женщины

История спасения женщины с редкой патологией попала в эфир документального проекта «Врачи» на ТВ-3.

В эту пятницу, 27 января, в 15:40 на ТВ-3 стартует новый сезон документального проекта «Врачи» (16+), который показывает реальные подвиги российских медиков, незаслуженно оставшиеся без широкого признания. Второй сезон охватывает всё новые направления работы врачей и расширяет географию проекта. Зрителей ждут истории более, чем из 30 регионов России – Краснодараи Челябинска, Оренбурга и Воронежа, Новосибирска и Архангельска, Липецка и Иркутска, и многих других городов,а также сёл, станиц и аулов. Продолжение «Врачей» (16+) расскажет о спасении новорожденного ребёнка размером с ладошку и весом меньше 500 гр.,  о хирурге, который делает бесплатные операции, выбирая истории пациентов среди писем в соцсетях, о чудесном спасении маленькой девочки, выпавшей из окна 5 этажа во время похоронной процессии во дворе её дома, и о многих других поразительных случаях, которые вселяют веру в медицину и дают надежду на то, что даже в самых тяжелых и безнадёжных случаях может найтись тот, кто сотворит чудо и спасёт человеческую жизнь.

Один из сюжетов в программе будет посвящён 22-летней Эльвире Захаровой из города Абдулино Оренбургской области. Эльвира думала, что подхватила простуду, но обследование в Оренбургской областной клинической больнице показало новообразование в лёгких, которое требовало операции. И только на предоперационном осмотре у кардиолога неожиданно выяснилось, что ситуация у Эльвиры гораздо серьёзнее, чем предполагалось, и проблемы не только с лёгкими. Кардиолог предположил гидроперикард– жидкость в сердце.  С таким заболеванием девушка может не выдержать операцию на лёгких, поэтому сначала нужно вылечить сердце. Чтобы узнать причину появления гидроперикарда, Эльвира обратилась в специализированный кардиоцентр в Челябинске, специалист которого заподозрил, что внутри сердца Эльвиры не просто жидкость – а живой паразит!

«Сразу стало понятно, что это редкий случай. По данным статистики и медицинской литературы, эхинококкоз сердца встречается менее, чем в 1% случаев среди всех эхинококкозов. Это заболевание передаётся при взаимодействии с домашними животными, либо при употреблении воды и продуктов, заражённых личинками», - Владислав Аминов, кандидат медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением Челябинского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Уникальные операции, редкие заболевания, новейшие технологии и личные подвиги врачей ради спасения чьей-то жизни – всё, как в кино и сериалах, только случившееся на самом деле с реальными людьми в нашей российской действительности. Смотрите второй сезон документального проекта «Врачи» с 27 января и каждую пятницу в 15.40 на ТВ-3.

«Врачи» (16+) – обладатель премии форума «Лучшие социальные проекты России» (2021) в номинации «Социально ответственные СМИ».

Фото: предоставлено каналом ТВ-3



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru