В Челябинской области повысилась инфляция

В Челябинской области повысилась инфляция

В декабре годовая инфляция на Южном Урале ускорилась до 10,4% после 10% в ноябре. На темпы прироста цен повлияла ситуация в сфере услуг.

В частности, в Челябинской области, как и в целом по стране, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги было перенесено на более ранний срок: с июля 2023 года на декабрь 2022 года. Сокращение по сравнению прошлым годом доступных туристам зарубежных направлений привело к увеличению темпов удорожания путевок на отдых за пределами страны. В то же время продолжился рост спроса на внутренние перелеты, и годовой рост цен на них ускорился. Это сказалось на темпах роста цен как в сфере услуг, так и потребительской корзины в целом, сообщает пресс-служба Банка России Отделение Челябинск. 

В секторе продовольственных товаров годовой темп роста цен замедлился. В связи с рекордным за последние пять лет урожаем зерна в области снизились затраты на основное сырье у зерноперерабатывающих предприятий. В результате сократились темпы удорожания муки, хлеба и макарон. Кроме того, осенью прошлого года вырос урожай гречихи и сахарной свеклы. Это привело к замедлению годового роста цен на сахар и ускорению годового удешевления гречки.

Темпы прироста цен уменьшились и в группе непродовольственных товаров. В основном на это повлияли налаживание каналов параллельного импорта и расширение ассортимента техники для дома, которая была ввезена из Азии и стран СНГ.

В целом по стране годовая инфляция замедлилась до 11,9%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в этом году и вернется к 4% в следующем году.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru