Мошенники предлагают «списать долги под ключ»

Мошенники предлагают «списать долги  под ключ»

Аферисты обзванивают россиян.

Россиянам поступают звонки с неизвестных номеров с предложением «списать» долги,  сумма которых превышает 300 тысяч рублей.

По телефону робот сообщает о возможности «законно» избавиться от больших долгов. Звонки роботов-информаторов свидетельствуют о том, что раздолжнители для расширения своей «клиентской базы» стали закупать на специальных сервисах услуги холодного прозвона – телефонный спам. Этими же сервисами пользуются различные медицинские центры, школы, кружки, и так далее, пояснила РИА Новости руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По ее словам, в большинстве случаев должники, согласившиеся на такое предложение, подписывают договор с раздолжнителями в надежде на избавление от бремени. Такие договоры гласят, что должнику будут оказываться консультационные услуги, но в итоге в лучшем случае должник платит за пачку бесполезной макулатуры – рассылку различных запросов, которые не приводят к результату.

«В худшем случае жертва остается не только со своими прежними долгами, но и становится должна еще и тем самым раздолжнителям. Таких историй немало», — заявила Лазарева.

Она напомнила, что с сентября 2020 года списать долги до 500 тысяч рублей можно в рамках процедуры упрощенного банкротства совершенно бесплатно через МФЦ.

«Иных способов законно избавиться от долгов до полумиллиона в нашей стране не существует. Поэтому можно сказать с полной уверенностью, что такие звонки вводят граждан в заблуждение с целью извлечения прибыли, а, значит, имеют все признаки мошенничества», — заключила Лазарева.

В Роскачестве отметили, что в судебной практике РФ есть прецедент (октябрь 2020, самарская ФАС), когда даже сама формулировка «законное списание долгов» была признана нарушением Закона о рекламе. Поскольку использование такой формулировки «может создать у потребителя ошибочное ощущение легкости данной процедуры, ошибочное представление о финансовых и временных затратах», что «искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы».

Роскачество призывает граждан быть внимательными и бдительными, относиться с осторожностью к обещаниям рекламных объявлений в соцсетях о списании долгов.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru