В Челябинской области 60 животных погибли от бешенства в 2022 году

В Челябинской области 60 животных погибли от бешенства в 2022 году

Больше всего погибло кошек.

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям со ссылкой на данные управления ветеринарии областного минсельхоза информирует, что в 2022 году от бешенства погибли 60 животных.

Заболели 23 кошки, 22 собаки, 10 лис, 2 енотовидных собаки, 2 декоративных крысы, 1 еж. Причем среди собак и кошек лишь 7 были бездомными (5 собак и 2 кошки), остальные содержались в квартирах и частных подворьях.

Населенные пункты или микрорайоны областного центра, где выявлены больные и погибшие животные, были объявлены неблагополучными. По распоряжению Правительства Челябинской области в них устанавливался карантин и проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

- География возникновения бешенства разнообразна. Так, к примеру, в Брединском и Увельском районах зафиксировано по 5 случаев гибели животных от бешенства, в Верхнеуральском, Сосновском и Нагайбакском – по 4 случая, в Агаповском – 3 случая, в Карталинском, Красноармейском, Кунашакском,Чесменском, Троицком районах и в городах Южноуральск, Магнитогорск, Озерск – по 2 случая, в Каслинском,  Чебаркульском, Коркинском, Уйском, а также в городах Копейск, Коркино, Миасс, Снежинск – по одному. Безоговорочным «лидером» стал областной центр: в Челябинске зафиксировано 11 случаев гибели животных от бешенства, - отметили в ведомстве.

В 2021 году зарегистрировано 70 случаев бешенства животных. В Россельхознадоре также поделились, что пик заболеваемости в Челябинской области пришелся на 2010 и 2013 года, когда было зафиксировано 210 и 227 случаев бешенства.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru