После вмешательства Народного фронта поселку в Миассе вернули доступную медицинскую помощь

После вмешательства Народного фронта поселку в Миассе вернули доступную медицинскую помощь

Жителям миасского поселка Тыелга вернули медицинскую помощь после того, как к проблеме подключились представители Народного фронта: спустя полгода после закрытия единственного ФАПа, его вновь открыли – прямо в день проверки президентского движения. Однако у общественников остались вопросы к состоянию старого здания, и они обратились в министерство здравоохранения с предложением рассмотреть вопрос о строительстве нового, современного фельдшерско-акушерского пункта.

Без доступной медицинской помощи почти 500 человек жили полгода. ФАП в поселке Тыелга Миасского городского округа закрыли еще летом. Якобы на ремонт. Однако масштабных работ сельчане не видели и к Новому году потребовали от министерства здравоохранения ответа на вопрос о судьбе единственного медпункта, сообщает пресс-служба «Народного фронта». 

Когда же жители поселка получили ответы от ведомства, были очень удивлены. На одинаковые обращения за подписью одного и того же чиновника им были даны разные разъяснения.

Так, один из тыелгинцев получил ответ о том, что в ФАПе продолжается ремонт и он скоро откроется, а его сосед из письма Минздрава узнал обратное: якобы работы в медпункте нецелесообразны и он будет закрыт, пока ведомство не изыщет деньги на строительство нового. В том и другом случае людям предложили ездить к врачу в другой населенный пункт.

Это не устроило жителей, и они обратились в Народный фронт с просьбой разобраться в запутанной истории и выяснить, будет ли вообще работать ФАП в их поселке, где проживает много пожилых людей и маленьких детей.

«Мы вот с мужем болели в декабре, так лечились дома. Даже не поехали туда (в Новоандреевку), потому что там очень много народу, все болеют, очереди огромные», - пожаловалась общественникам жительница Тыелги.

Представители президентского движения выехали на место, чтобы оценить ситуацию. К приезду общественников проблема уже начала решаться. Представителей Народного фронта встретил фельдшер, который сообщил: по оперативному решению минздрава, ФАП возобновляет работу. Уже составлено расписание и график приема.

Останавливаться на этом общественники не стали. Представители президентского движения решили проверить качество реконструкции, которая длилась аж пять месяцев. И вот какие результаты почти за полгода работы: на пороге постелили деревянный настил. На полу под лавочкой насыпали щебень – получить ответ, с какой целью, не удалось. Крыша получила подпорку в виде хлипкой доски. По всей видимости, чтобы не обвалился потолок.

«Такой ремонт даже сложно назвать ремонтом. Сени покосились, доски на полу шатаются, того и гляди провалятся», - резюмирует эксперт Народного фронта в Челябинской области Антон Неверов.

В самом помещении печное отопление. Чтобы поддерживать тепло в кабинете, медикам приходится между приемами подкидывать дрова. Но это, по словам людей, мало спасает.

«Печка очень старая, на миллион раз отштукатурена, тепло практически не держит. Я приходила с новорожденным ребенком на прием. Для осмотра малыша нужно раздеть. Но, так как в помещении очень холодно, мы с врачом его кутали в плед. Кое-как прошли осмотр», - рассказывает молодая мама Гуля Миронова.

Кроме того, сетуют люди, оборудование в ФАПе устаревшее и давно нуждается в обновлении. Как и само здание, внешне больше напоминающее старую избушку, которую забыли снести. По просьбе людей общественники обратились в министерство здравоохранения, чтобы в Тыелге началось реальное строительство.

«Пойти навстречу просьбам жителей поселка Тыелга и возобновить оказание медпомощи на месте – это, безусловно, правильное решение. Однако, качество оказания такой помощи остается под сомнением, поскольку в медкабинете отсутствует необходимое обеспечение теплом, водой и оборудованием. Как мы увидели, за 5 месяцев привести ФАП в соответствующее нормативам состояние не удалось. В такой ситуации, считаем, выходом из положения станет установка нового модульного фельдшерско-акушерского пункта», - заявил руководитель Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru