Казахстан ужесточил правила въезда и пребывания туристов

Казахстан ужесточил правила въезда и пребывания туристов

Правительство Казахстана отменило «визаран» для иностранцев.

Правительство Казахстана изменило правила въезда и пребывания иностранцев в республике, передает «Коммерсант». Согласно новому порядку, который начнет действовать с 27 января, гражданам стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и россиянам, можно находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Ранее в республике действовал так называемый визаран — пересечение границы государства для обновления сроков легального пребывания. Благодаря этому мигранты, у которых подходил к концу срок пребывания в стране, могли выехать за ее пределы и вернуться назад, «обнулив счетчик».

Теперь срок пребывания ограничен 90 календарными днями в течение каждого периода в 180 календарных дней. В случае превышения этого срока иностранцу, выехавшему за пределы страны, будет отказано во въезде. На имеющих разрешение на временное проживание новые правила не распространяются.

В 2022 году в Казахстан въехало свыше 5,6 млн иностранцев. 2,9 млн из них были россиянами. В сентябре в страну въехало 406 тыс. россиян, причем большая часть после объявления в России частичной мобилизации. Почти 150 тыс. россиян, прибывших в Казахстан с конца сентября, остались в республике. Из них 36 тыс. человек получили разрешения на временное проживание.

Фото: из архива редакции 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru