Верховный суд признал нормы ручной клади авиакомпании «Победа» вне закона

Верховный суд признал нормы ручной клади авиакомпании «Победа» вне закона

Перевозчику не удалось отстоять свое право устанавливать собственные нормы провоза.

В среднем размер ручной клади по правилам перевозчиков должен составлять 55×40×20 см по длине, ширине и высоте или 115 см по сумме трех измерений. Правилами авиакомпании «Победа» предусмотрено, что габариты ручной клади не должны превышать 36x30x27 см (общий размер всех предметов).

Пассажиры «Победы» неоднократно жаловались на нормы провоза ручной клади в авиакомпании. Ространснадзор летом 2021 года инициировал внеплановую проверку соблюдения законодательства о гражданской авиации. Тогда ведомство выявило, что лоукостер уменьшает норму бесплатного провоза ручной клади.

Авиакомпанию обязали устранить нарушение, но она оспорила предписание Ространснадзора в суде. Дело прошло через несколько инстанций, и последнее слово в этой истории осталось за Верховным судом, который в итоге отказал в пересмотре дела и признал условия «Победы» незаконными.

— Установление авиакомпанией максимальных суммарных габаритов ручной клади и вещей уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы, а установленные авиакомпанией правила нарушают требования законодательства, содержат двойные стандарты на перевозку ручной клади, — цитирует решение суда РИА Новости.

В пресс-службе авиакомпании сообщили, что уточнят правила провоза ручной клади после решения суда.

— В ближайшее время «Победа» уточнит правила провоза ручной клади, чтобы клиенты по-прежнему могли безопасно и комфортно перевозить личные вещи на борту ВС, не создавая неудобств друг для друга, — сказали в компании, добавив, что авиакомпания безусловно соблюдает действующее законодательство.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru