Умер советский и грузинский актёр Вахтанг Кикабидзе, сыгравший Валико в фильме «Мимино»

Об этом сообщил грузинский телеканал «Мтавари архи».

В Грузии на 85-м году жизни скончался известный советский и грузинский актёр, режиссёр и певец Вахтанг Кикабидзе. Причина смерти артиста не уточняется. Известно, что в последнее время он был серьёзно болел. 

Вахтанг Кикабидзе — один из самых популярных эстрадных исполнителей СССР. Он начал музыкальную карьеру в 1959 году, выступал в нескольких группах, а с 1980-х — сольно. Среди наиболее известных песен: «Проводы любви», «Чито-Гврито», «Бессердечная», «Обо всем не скажешь в песне», «Останься, молодость», «Вот и весь разговор», «Память», «Мои года», «Отцовская песня».

Кикабидзе — народный артист Грузинской ССР. Он дебютировал в кино в 1966 году, снявшись в фильме Николая Санишвили «Встреча в горах». Кикабидзе получил широкую известность после выхода фильмов «Не горюй!» и «Мимино».

Всего в фильмографии Кикабидзе более 20 картин.

Грузинский исполнитель был удостоен государственной премии СССР, а также ряда других наград. Помимо творческой деятельности, Кикабидзе с 2020 года являлся депутатом парламента Грузии от партии бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Что касается отношений советского актера с РФ, с 2008 года он не посещал страну с гастролями из-за политических убеждений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru