Бюджет ТФОМС Челябинской области в 2023 году составит более 62 млрд рублей

Бюджет ТФОМС Челябинской области в 2023 году составит более 62 млрд рублей

Принят закон о бюджете ТФОМС Челябинской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

В 2023 году доходная часть составит 62,2 млрд рублей, что на 10% выше уровня текущего года. Более 97% в структуре доходов составляет субвенция Федерального фонда ОМС. В 2024 – 2025 годах доходы бюджета фонда запланированы в размере 66,6 и 70,2 млрд рублей соответственно, сообщает пресс-служба Минздрава Челябинской области.

Средства будут направлены, в первую очередь, на финансирование территориальной программы ОМС – оплату медицинской помощи, которая оказывается населению бесплатно по полису ОМС. Эта статья расходов составит 61 млрд рублей.

Наиболее затратным является оказание медицинской помощи в круглосуточном стационаре. В структуре оплаты медицинской помощи доля расходов составляет 44% или 26 млрд рублей.

На оплату амбулаторно-поликлинической помощи планируется направить 23 млрд рублей, на оплату дневных стационаров – 6,7 млрд руб. и скорой медицинской помощи – 3,6 млрд рублей. 

По сравнению с 2022 годом оплата медицинской помощи увеличится по всем направлениям в среднем на 10,6%

Кроме оплаты медицинской помощи, средства фонда будут направлены на оплату медицинской помощи, оказанной гражданам других субъектов России, а также обеспечение мероприятий по приобретению и ремонту медицинского оборудования и дополнительному профессиональному образованию медицинских работников.

Основными задачами фонда в будущем году остается осуществление стабильного финансирования медицинской помощи, обеспечение и защита прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru