В Челябинской области Роспотребнадзор проверяет кафе после вспышки гепатита А

В Челябинской области Роспотребнадзор проверяет кафе после вспышки гепатита А

Несколько посетителей заразились воспалительным заболеванием печени.

В Челябинске несколько посетителей кафе обратились к врачам с подозрением на ОРВИ, но затем кожа и белки глаз начали желтеть и подтвердился гепатит А. Все пациенты госпитализированы в стационар.

Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области установлено, что случаи заболевания, по предварительным данным, связаны с продукцией, изготовленной на двух предприятиях общественного питания.

«В рамках эпидрасследования сотрудниками Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Персонал пунктов питания отстранен от работы и обследован на вирусный гепатит А, установлен круг контактных лиц. Проводятся проверки с лабораторным контролем проб пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды», - рассказали в ведомстве.

В соответствии с предписаниями Роспотребнадзора на этих предприятиях организован комплекс противоэпидемических мероприятий, том числе проведена заключительная дезинфекция. Ситуация остается на контроле ведомства.

Гепатит А – воспалительное заболевание печени. Передача вируса происходит через употребление зараженных продуктов питания и грязной воды, а также при контакте с зараженным человеком.

Инкубационный период составляет от 14 до 28 дней. Эксперты напоминают также симптомы, которые первое время могут быть схожи с обычной простудой: температура, недомогание, отсутствие аппетита, иногда проблемы со стулом и желтуха. Специалисты предупреждают, что в группе риска находятся пожилые люди, которые переносят заболевание гораздо тяжелее, чем дети.

Чтобы избежать заражения гепатитом А, следует соблюдать гигиену, тщательно мыть руки и продукты.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru